Александр Галушка: «В Приамурье одна из лучших практик работы со старообрядцами»

Как живут старообрядцы в Амурской области, какая им оказывается поддержка, рассказал губернатор Александр Козлов на заседании второго Международного круглого стола «Возвращение старообрядцев на Дальний Восток». Совещание прошло в формате аудиосвязи. Перед его началом глава региона за кружкой чая пообщался с представителями староверов, поселившихся в Приамурье.

В 2016 году из Южной Америки и Приморского края в Амурскую область переехали четыре семьи старообрядцев — 22 человека. Поселились они неподалеку от села Бардагон Свободненского района. Сейчас, по словам новоиспеченных амурчан, в их собственности  находятся земли площадью 1 592 гектара. Причем одна из семей получила пять гектаров по программе «Дальневосточный гектар». Как рассказал старейшина поселения, основным источником дохода для переселенцев остается продажа продуктов собственного производства, старообрядцы ведут личное подсобное хозяйство. К поселению проведена линия электропередачи, отремонтирована ведущая к ним дорога.

На заседании круглого стола Александр Козлов отметил, что сейчас для детей староверов, переселившихся в Приамурье, организовано обучение на дому в очно-заочной форме. Идет разработка проекта о предоставлении земельных участков для переселенцев.

— Уже разработан законопроект, который позволяет предоставлять земельные участки на территории Новгородского сельсовета в безвозмездное пользование семьям старообрядцев для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства — до 20 гектаров, для личного подсобного хозяйства — до двух с половиной гектаров. Также определены границы поселения старообрядцев, которое войдет в состав села Бардагон Новгородского сельсовета Свободненского района. Площадь этого населенного пункта составит порядка 36 гектаров, — рассказал губернатор.

После присоединения территории поселения к Новгородскому сельсовету переселенцы смогут получить документы: оформить прописку, разрешение на оружие и многие другие.

— Сегодня Амурская область и губернатор в частности показывают пример дельной работы по переселению соотечественников. Главное — не ослаблять напор и планку держать так высоко, как сейчас у вас получается. В Приамурье на уровне региона формируется одна из лучших практик реальной результативной работы со старообрядцами, — прокомментировал министр развития Дальнего Востока России Александр Галушка. 

Руководитель Приамурья отметил, что рабочая группа составила перечень населенных пунктов и земельных участков, которые могут быть предоставлены новым переселенцам. По подсчетам, в регионе имеется порядка 117 тысяч гектаров, которые могут быть переданы новым жителям, сообщает пресс-служба областного правительства.