• Церемония награждения победителей прошла в столице
  • Награду вручил советник председателя правления - гендиректора ПАО «РусГидро» Антон Юрьевич Подгорный

Всего участниками конкурса стали более 45 авторов из разных регионов страны. Журналисты печатных и интернет-изданий, информагентств, радиостанций и телеканалов, а также блогеры представили на суд жюри свыше 250 работ. Дипломы в столице вручили семи победителям, в том числе и выпускающему редактору «Амурской правды» Ольге Гордиенко. Ей присудили первое место в номинации «Энергия Дальнего Востока» за серию материалов о текущем состоянии и перспективах развития энергетики в Амурской области. Ольга стала единственной среди приглашенных победителей-коллег из дальневосточных СМИ.

— Возможно, в регионах не столько информационных поводов, как в столице, но уровень и профессионализм людей, которые работают на местах, на самом деле высокий, и москвичам в большинстве случаев ни в чем не уступает. Это очень радостный факт, — отметил на церемонии заместитель директора департамента по связям с общественностью и органами власти ПАО «РусГидро» Дмитрий Долгов.

Пять лет назад журналист АП уже становилась победителем «Энергии воды», став лучшей в номинации «Рукотворные моря», и неоднократно была лауреатом. Так, в 2015 году амурправдисту присуждали бронзу в номинации «Энергия Дальнего Востока» за публикации о ходе строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ, а в 2016-м — серебро как лучшему автору за материалы о ГЭС.

Ольга регулярно освещает на сайте и страницах АП события и нововведения в энергетике, мастерство представителя регионального СМИ отмечают эксперты отраслевых конкурсов на высоком уровне. В октябре этого года журналист «Амурской правды» получила награды за первое и третье место во Всероссийском конкурсе «МедиаТЭК» из рук пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова и министра энергетики России Александра Новака.