Фото: Пресс-служба Министерства ВЭСТИП Амурской областиФото: Пресс-служба Министерства ВЭСТИП Амурской области

Проект создания единого центра был предоставлен в Челябинске на всероссийской конференции «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»

От микрокредитов до международных проектов

— Оказать прямую финансовую помощь каждому предпринимателю бюджету любого уровня довольно сложно, да и не всегда такая поддержка оправдана, — комментирует министр внешнеэкономических связей туризма и предпринимательства Амурской области Сергей Дмитриенко. — Во-первых, подобное финансирование подразумевает контроль со стороны чиновников, а во-вторых, задача любого бизнеса — зарабатывать деньги, а не рассматривать государство в качестве постоянного источника денежных вливаний. Кому-то необходима помощь на начальном этапе, а кто-то уверенно начинает дело, но в силу различных причин нуждается в поддержке на стадии развития и роста. Практику унификации и централизации мер поддержки бизнеса сегодня используют многие российские регионы. Теперь и у нас будет открыт единый центр, куда любой сможет обратиться за консультацией. Прежде чем разработать концепцию центра, потребовалось провести большую подготовительную работу. Были проанализированы проблемы, с которыми сталкиваются наши предприниматели, и оценены пути их решения.

Главная площадка страны для эффективного развития системы господдержки предпринимательства собрала в этом году 500 участников.

В структуру амурского центра, который до конца года откроют в Благовещенске, будет входить Центр поддержки предпринимательства. Также в него войдет Региональный гарантийный фонд, предоставляющий банкам поручительства по обязательствам предпринимателей и организаций области. Сегодня гарантийный портфель фонда достигает 1,5 млрд. рублей — это 10 процентов от общей суммы кредитов, полученных нашими бизнесменами в нынешнем году.

— Не секрет, что предпринимателю, чтобы получить финансовую помощь, нужно собрать солидный пакет документов. Не говоря уже о том, что хождение по кабинетам отвлекает человека от дела, заставляя потратить немало времени и средств на сбор информации. Центр поддержки бизнеса и инвестиций позволит решить максимум задач, с которыми ежедневно сталкиваются наши бизнесмены, — продолжает Сергей Михайлович. — Для тех амурчан, чьи бизнес-интересы не ограничиваются только регионом, будет создан Центр поддержки экспорта. Это еще одна структурная единица, которая войдет в состав Амурского центра и будет помогать продвижению товаров и услуг местных производителей за пределы области.

Еще в центре будет работать микрофинансовая организация, предоставляющая предпринимателям небольшие займы на короткий срок.

— Услугами микрофинансовой организации смогут воспользоваться предприниматели, которым для развития своего дела не хватает оборотных средств. Собрать нужный пакет документов для получения кредита в банке такие предприниматели могут не всегда — не у всех из них есть опыт правильного ведения учета. Для малого бизнеса иногда лучшее решение — микрофинансирование, которое можно будет получить, обратившись в Единый центр, — поясняет Сергей Дмитриенко

Фарватер для молодых

Проложить дорогу в бизнес в Амурском центре помогут и молодым предпринимателям, и всем, кто пока не являются представителем бизнес-сообщества, но хочет сделать шаг в этом направлении.

— Инициативным молодым людям, имеющим способности к тому, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, несомненно, понадобится помощь в получении необходимых знаний, возможностей использовать существующие инструменты для развития бизнеса. Для молодежи в возрасте до 30 лет была разработана программа «Амурский Бизнес Фарватер». В рамках этой программы планируется протестировать более полутора тысяч человек и еще свыше 600 человек обучить. В нашей области живет не мало талантливых молодых людей, каждый из которых стремится занять свою нишу в бизнесе. Кто-то предлагает авторские украшения, кто-то эксклюзивную посуду, кондитерские и другие изделия. Открытие центра позволит любому из них не только рассчитывать на консультативную помощь, финансовую поддержку, но и заявить о себе и своей деятельности. В центре будет создан реестр предпринимателей региона, который позволит увидеть общую актуальную картину развития малого и среднего бизнеса в регионе. Эта информация будет открытой и общедоступной и послужит созданию общей переговорной площадки для бизнеса.

26,5 тысячи субъектов МСП насчитывается в Приамурье в настоящее время. Ожидается, что после открытия центра к 2020 году в Приамурье будет насчитываться на 2100 предпринимателей больше.

В новом центре также будет располагаться офис российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банк). Амурская область после Хабаровска и Владивостока стала третьей дальневосточной территорией, где было открыто подразделение МСП Банка. Соответствующее соглашение было подписано в нынешнем году в рамках Восточного экономического форума. С ноября банк работает и принимает обращения от амурских предпринимателей. Планируется, что в Едином центре также будут располагаться представительства общественных организаций, работающие с бизнесом. Еще в новом центре откроют МФЦ. Кроме этого, в состав новой организации включат технопарк «Кванториум», где детей и молодежь будут обучать по дополнительным общеобразовательным программам инженерно-технического уклона с использованием инновационного оборудования и программного обеспечения. Ожидается, что технопарк поможет подготовить молодые кадры, которые будут модернизировать амурские предприятия и способствовать их выходу на инновационный путь развития.

Единые центры в 2019 году создадут в районах

В 2018 году все структурные подразделения Центра поддержки бизнеса и инвестиций начнут работать в Благовещенске, а в 2019-м подобные центры появятся и в других городах Приамурья.

— Опыт, который мы получим по итогам работы Единого центра, планируется использовать при создании аналогичных организаций по поддержке бизнеса и в других крупных городах области, — пояснил руководитель регионального министерства внешнеэкономических связей туризма и предпринимательства, добавив, что сейчас решается вопрос о возможности проведения онлайн-консультаций через центры МФЦ, чтобы любой желающий мог напрямую обратиться к нужному специалисту и максимально быстро получить ответ.

300 миллионов рублей будет выделено на создание системы поддержки для бизнеса в Приамурье в течение трех ближайших лет. Большую часть суммы предоставит федеральный бюджет.

Стоит отметить, что в нынешнем году для амурского бизнес-сообщества с участием Российского экспертного центра было проведено несколько обучающих семинаров, в том числе в Тынде и Зее. Впрочем, нашим бизнесменам, по словам Сергея Дмитриенко, тоже есть о чем рассказать. Амурская область стала первым регионом в стране, где эксперты получили лицензию на проведение обучающих семинаров у корпорации МСП.

— Наши предприниматели сегодня обладают достаточным опытом и знаниями, которыми они могут поделиться с теми, кто только начинает делать свои первые шаги в бизнесе, — считает Сергей Михайлович. —  Сейчас решается вопрос о том, чтобы наши бизнесмены получили статус экспертов и могли ездить по области с обучающими семинарами. Что касается услуг, которые будут оказывать предпринимателям в новом центре, то первая консультация будет бесплатной для всех. Первое обучение также можно будет пройти на бесплатной основе.