Фото: Samolety.orgФото: Samolety.org

Поручение дал председатель правительства Дмитрий Медведев по итогам заседания комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

— Мы уже работаем над законопроектом по обнулению налога на добавленную стоимость на авиаперевозки на Дальний Восток и с Дальнего Востока. Это создает основу для доступности авиаперевозок, снижения цен на авиабилеты для жителей страны, которые летают на Дальний Восток или с Дальнего Востока в европейскую часть. Предполагается, что такие льготы будут действовать до 2020 года, — сообщил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Сейчас авиакомпании облагаются НДС по ставке 10 процентов, его не платят только перевозчики, летающие в Крым и за границу. Освобождение от налога позволит повысить рентабельность дальневосточных рейсов и увеличивать пассажиропоток ежегодно на 2—3 процента. При этом повышение рентабельности перевозок между центральной частью России и Дальним Востоком, а также в пределах макрорегиона положительно скажется на стоимости авиаперелетов, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

— Транспортная доступность — один из самых актуальных вопросов для Дальнего Востока. Полноценное развитие региона, занимающего более трети страны, невозможно без преодоления существующих инфраструктурных ограничений. Мы должны сделать все, чтобы дальневосточники могли прилетать в центральные регионы, а жители других регионов посещать наш Дальний Восток, — прокомментировал Александр Галушка.