Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

В праздничную программу вмешались сказочные персонажи Баба Яга и Кот Баюн, которые хотели украсть главную ёлку столицы БАМа. Появление отрицательных героев ничуть не испугало маленьких тындинцев, напротив, они активно активно включились в вызволение Деда Мороза и Снегурочки. Главный персонаж Нового года и его внучка въехали на площадь на санях. После все герои русских сказок играли с детьми, водили хороводы и раздавали новогодние подарки.

С наступающими новогодними и рождественскими праздниками жителей Тынды поздравил мэр города Евгений Черенков. В этом году в столице БАМа решили не проводить конкурсов на лучшую снежную и ледовую фигуру, оформление площади доверили специализированной компании. Вокруг главной ёлки Тынды появились эвенкийский чум, ракета, щука, Крокодил Гена, Колобок и другие. Игрушки для живых деревьев изготовили школьники города. Сразу несколько горок для юных тындинцев выросли как на самой площади, так и на детской площадки. В вечернее время разноцветными огнями гирлянды светятся не только ёлка, но и всевозможные инсталляции. 

— В этом году у нас очень красивый снежный городок, — говорит жительница Тынды Галина Орел. — Мы с внуками любим ходить на площадь. Здесь очень много фигур, установлены тренажеры. Дети любят играть вокруг ёлки.

Ближе к празднику на площади появятся фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Их городской комитет по культуре специально заказал в Новосибирске. Постаменты для главных персонажей наступающего торжества уже изготовлены.