Фото: ria.ruФото: ria.ru

В течение четырех дней — до 20 декабря — молодым людям предстоит продемонстрировать свое мастерство в кирпичной кладке, декоративном искусстве, туризме, мобильной робототехнике и других компетенциях.

— В Приамурье движение «Молодые профессионалы» стремительно набирает обороты: увеличивается количество компетенций, растет число участников. В этом году список направлений, по которым проходят соревнования, расширился до 11, — рассказала министр образования Ольга Варсанова. — Среди новых — «туризм» и «предпринимательство».

Для участников WorldSkillsRussia и JuniorSkills соревнования начнутся завтра, 17 декабря. А сегодня в борьбу вступили 25 студентов с ограниченными возможностями здоровья. Ребята поделились, что готовились к чемпионату с начала учебного года, сообщает пресс-служба областного министерства образования и науки.

Состязания для участников с особенностями здоровья проходят по пяти направлениям: «Web-дизайн», «Декоративное искусство», «Обработка текста», «Медицинский и лабораторный анализ» и «Малярное дело». Работу конкурсантов оценивают федеральные эксперты, приехавшие на амурский чемпионат из разных регионов России.

В качестве зрителей на соревнования приглашены ученики школ. По мнению организаторов, это позволит школьникам больше узнать о направлениях обучения и может быть определиться с будущей профессией. Кроме того, на соревновательные площадки традиционно приходят работодатели, которые присматриваются к конкурсантам. Участников WorldSkillsRussia нередко потом приглашают на стажировку или на работу.