Фото: 28.mchs.gov.ruФото: 28.mchs.gov.ru

— Дверь в квартиру была прикрыта, но на замок не заперта. Я вошел внутрь квартиры. Чтобы не создавать шума, который мог привлечь внимание женщины, снял каску, пояс. Женщина стояла на карнизе ко мне спиной. Все ее внимание было обращено вниз, где разворачивалась автолестница, — рассказал Максим Бобко. — Было заметно, что она очень нервничает. Когда я заходил в квартиру, женщина подкурила сигарету и выкурила ее в несколько секунд.   

Максим мгновенно оценил ситуацию. Он бесшумно подошел к окну, запрыгнул на подоконник, схватил женщину за капюшон куртки и втянул ее внутрь комнаты. Взяв пострадавшую за руки, Максим посадил ее на кровать и попытался разговорить. Потом на лифте спаситель и спасенная спустились на первый этаж, где пожарный передал женщину врачам скорой помощи.

— За 12 лет моей службы в пожарной охране на пожарах и чрезвычайных ситуациях было всякое, но чтобы вот так спасти человека от рокового шага — первый раз, — добавил Максим Бобко.

По словам замначальника амурского главного управления МЧС России Андрея Потахова, ситуация была критической. В любой момент женщина могла сделать роковой шаг. К тому же на карнизе размером метр на метр не было никакого ограждения, то есть спасенная могла оступиться, у нее могла закружиться голова и тогда трагических последствий избежать не удалось, сообщает пресс-служба ведомства.