Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На сто процентов погасило задолженность сковородинское предприятие «Статус».  До конца года рассчитаться с долгами планируют три компании — «Стройтехиндустрия», «Тындалес» и «ГВСУ № 6». На 313 тысяч рублей снизилась задолженность по зарплате перед работникам авторемонтного завода Белогорска (19 ЦАРЗ). Судьбу предприятия губернатор Приамурья Александр Козлов обсудил в Москве с замминистра обороны РФ Юрием Борисовым и первым замом гендиректора корпорации «Ростех» Владимиром Артяковым.

Раньше Урал, ЗИЛ и КАМАЗ обслуживались ЦАРЗами по всей стране. Крупные автопроизводители ушли с обслуживания этих заводов, и теперь у них нет заказов. Управление 19 ЦАРЗом переходит в «Ростех». Дальнейшая судьба завода определится в ближайшее время.

Александр Козлов достиг договоренности о передачи в собственность администрации Белогорска водяной скважины и общежития. Это даст возможность людям приватизировать жилье. Продолжается работа и по продаже имущества завода. Вырученные средства идут на погашение задолженности перед работниками.

Губернатор поручил активизировать работу с «ЖКХ Райчихинск». Предприятие задолжало работникам 2,4 миллиона рублей. В ближайшее время 724 тысячи поступят на счета предприятия от администрации поселка. Прокуратура со своей стороны проверяет правильность начисления зарплаты в компании. Администрация Райчихинска активно помогает предприятию в работе по взысканию долгов с населения за коммунальные услуги.

— Задача нашей рабочей группы — не столько давление на должников с тем, чтобы они выполняли свои обязательства перед работниками, сколько конструктивный диалог и помощь предприятиям в решении возникших экономических проблем, чтобы организация продолжала деятельность, а амурчане не теряли работу и получали свои деньги вовремя, —  подчеркнул губернатор. — По каждому предприятию у нас должен быть конкретный план действий и его исполнение я буду внимательно контролировать.

Также Александр Козлов поручил министерствам подготовить обращения к губернатору Забайкальского края и гендиректору РЖД  по вопросу трех тындинский предприятий-должников — ПАО «Тындатрансстрой», ООО ТТС № 2 и ЗАО (УПТС) ДП ОАО «Тындатрансстрой». Во всех трех — один руководитель. В отношении него возбуждено уголовное дело. Часть работников этих организаций живут в Забайкальском крае. Амурским властям необходима информация о деятельности предприятий за переделами региона. 

По последним данным, задолженность по зарплате в амурских организациях составляет 80 миллионов рублей. Деньги ждут 1,8 тысячи работников, сообщает пресс-служба регионального правительства.