Фото: medrussia.orgФото: medrussia.org

При подготовке карты эксперты брали за основу показатели смертности населения по разным причинам и данные обеспеченности людей врачами и средним медперсоналом. Эти критерии содержатся в «майских указах» президента России Владимира Путина.

Вместе с Приамурьем наилучшие результаты в стране по итогам 2016 года показали еще восемь регионов: Магаданская, Мурманская, Томская, Кировская, Ростовская и Воронежская области, а также Республики Алтай и Северная Осетия — Алания.

— В этих регионах, как правило, в 2016 году было отмечено снижение смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, от новообразований и болезней системы кровообращения. Были зафиксированы улучшения и по другим показателям. При этом обеспеченность населения врачами и средним медперсоналом находится там на запланированном уровне, — прокомментировал директор фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В аутсайдерах оказались Еврейская автономия, Чукотский автономный округ, Волгоградская, Смоленская и Курская области, а также Республики Башкортостан, Карелия и Москва.

В интерактивной карте содержатся данные за 2013-2016 годы. Наибольший рост в рейтинге в 2016 году по сравнению с 2013-м продемонстрировали Крым и Севастополь, Нижегородская область, Республика Тыва и Ханты-Мансийский автономный округ, сообщает пресс-служба ОНФ.