Фото: tass.ruФото: tass.ru

Президент поздравил учащихся колледжей из разных городов России с победой в общем командном зачете на EuroSkills. «Это очень приятно и полезно: для вас — потому что это хороший старт в дальнейшей работе, профессии, для всех — это сигнал, который будет поднимать престиж рабочих профессий, — считает глава государства. Путин расспросил молодых профессионалов о том, как проходили соревнования, трудно ли было добиться таких высоких результатов. Участники европейского первенства рассказали, что смогли быстро разработать фирменный стиль для нескольких компаний, собрать муляж игрового автомата меньше, чем за три часа при норме 18 часов.

По его словам, такие специалисты нужны, потому что невозможно двигаться вперед и развиваться без такого уровня подготовки. Путин надеется, что высокие результаты молодых профессионалов «отразятся на всей системе профессиональной подготовки, особенно в регионах». «С тем, чтобы на предприятиях ориентировались именно на тот стандарт, который вы сейчас задаете», — указал президент.

«Правительство и дальше будет сопровождать это движение», — пообещал он. Путин попросит губернаторов встретиться с участниками первенства, обсудить с ними вопросы профподготовки и помощи молодым специалистам.

Вице-премьер Ольга Голодец уточнила, что движение WorldSkills Russia «подхватили 2 600 из трех тысяч отечественных колледжей, где внедряются стандарты WorldSkills». Она обратила внимание на то, что в отечественной сборной представлены 19 регионов.

В Амурской области прямо сейчас проходит третий региональный чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills Russia. Амурские студенты соревнуются в кирпичной кладке, робототехнике и предпринимательстве. Также проходят состязания среди школьников JuniorSkills, и впервые — чемпионат среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Всего в Благовещенске собрались более ста участников со всей Амурской области.

— В Приамурье движение «Молодые профессионалы» стремительно набирает обороты: увеличивается количество компетенций, растет число участников. В этом году список направлений, по которым проходят соревнования, расширился до 11, — рассказала министр образования Ольга Варсанова. — Среди новых — «туризм» и «предпринимательство».