Ассоциация медсестер появится в Приамурье

Медсестры Амурской области объединяются в региональную ассоциацию. Вместе с ними в новую общественную организацию войдут фельдшеры, стоматологи, акушерки и фармацевты как бюджетных, так и коммерческих учреждений. Всего это более восьми тысяч человек. Ассоциация будет содействовать медикам в повышении квалификации, улучшению качества и общедоступности медпомощи. Организация также поможет им внедрять в работу новейшие достижения отечественной и зарубежной медицины, прогрессивные методы лечения больных.

Учредительная конференция прошла в Амурском медколледже. В ней поучаствовали более 170 представителей медицинских организаций региона. Возглавил ассоциацию главный внештатный специалист минздрава Приамурья по управлению сестринской деятельностью, директор Амурского медколледжа Евгений Пушкарев, сообщает минздрав Приамурья.

— Ассоциация будет стоять на страже интересов своих членов, связанных с их профессиональной деятельностью. Она будет оказывать помощь в повышении квалификации, содействовать улучшению качества и общедоступности медицинской помощи, внедрению новейших достижений отечественной и зарубежной медицины, а также прогрессивных методов в лечении больных и обеспечении качественного сестринского ухода, создавать условия для реализации благотворительной и гуманитарной деятельности, — отметил Евгений Пушкарев.

Министр здравоохранения области Андрей Субботин отметил, что объединение медсестер в ассоциацию позволит им расширить возможности для профессионального роста и развития.

— В Приамурье прежде не было такой структуры. У нас с вами много задач, которые поставил перед здравоохранением президент Владимир Путин, губернатор Александр Козлов и мы вместе должны их решать. Главная наша цель — сохранение здоровья амурчан, и мы с вами приложим все усилия, чтобы ее достигнуть. Для этого нам предстоит кардинально в кратчайшие сроки изменить и усовершенствовать работу первичного звена, — сказал министр здравоохранения области Андрей Субботин.

По словам министра, сейчас необходимо выработать совместную тактику в подготовке кадров среднего медперсонала и создании системы контроля за его деятельностью. Ассоциации необходимо решить наиболее острые вопросы, которые сегодня имеются в отрасли.