Фото: Архив АПФото: Архив АП

Энергетика для Приамурья — одна из ведущих бюджетообразующих отраслей экономики. Наша область обеспечивает не только внутренние потребности, но и передает электроэнергию в соседние регионы, а также экспортирует в Китай. Отрасль динамично развивается.

В 2017 году продолжено строительство Нижне-Бурейской ГЭС. На следующий год намечен плановый пуск. По территории области проходит часть магистрального газопровода «Сила Сибири», будет построен Амурский газоперерабатывающий завод. Ввод этих объектов в эксплуатацию даст мощный импульс развитию экономики области. Но надо отметить, что реализация таких крупномасштабных и энергоемких проектов на амурской земле возможна только при условии надежного энергоснабжения.

Правительством Амурской области совместно с электросетевыми компаниями области ведется работа по повышению доступности энергетической инфраструктуры. Сокращаются сроки технологического присоединения к электрическим сетям. Электросетевыми компаниями Благовещенска для удобства заявителей реализована возможность подачи заявки через интернет. Это существенно экономит время заявителя и позволяет дистанционно отслеживать реализацию присоединения на всех его этапах.

Проведены работы по расширению функционала личного кабинета на сайтах электросетевых компаний. Заявителю предоставлена возможность заключать договор энергоснабжения, не обращаясь в офис энергосбытовой компании, пользуясь электронной цифровой подписью. Благодаря развитию энергетики укрепляется фундамент, основа функционирования всех отраслей экономики, а также обеспечивается тот комфорт нашей повседневной жизни, который уже нельзя представить без электричества и тепла в наших домах.

Уважаемые друзья! Хочу выразить самую искреннюю признательность каждому из вас за нелегкий труд, профессионализм и ответственность! Желаю вам счастья, здоровья, новых успехов и свершений!

Александр Козлов, губернатор Амурской области

****

Уважаемые энергетики, ветераны отрасли!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Энергетика – фундамент экономической стабильности, благосостояния  и безопасности государства.

В стране, являющейся одним из лидеров мирового энергорынка, профессия энергетика всегда будет востребованной и почетной. Энергостроители и эксплуатационники, научные работники и проектировщики, гидротехники, ремонтники, наладчики, монтажники, преподаватели и студенты — представители всех профессий энергетической отрасли создают прочные основы для труда и быта, производственных успехов и домашнего тепла и уюта россиян.

Будущее Амурской области неразрывно связано с дальнейшим развитием энергетических систем. Сегодня Приамурье не только подтверждает славу житницы, но и является областью, обеспечивающей энергией весь Дальний Восток.

От всей души желаю вам новых проектов, высоких результатов в труде, здоровья и неутомимой энергии! Пусть наступающий Новый год подарит вам новые возможности и достижения!

                                                                                  К. В. Дьяконов, председатель Законодательного Собрания Амурской области