«2017 год для Бурейской ГЭС был хорошим, но достаточно плановым и рядовым, — оценивает  заместитель главного инженера по эксплуатации Олег Григорьев. — В этом году персонал участвовал в пуске четырех гидроагрегатов Нижне-Бурейской ГЭС и наполнении водохранилища, сотрудники получили новые знания и опыт. Сейчас работаем в режиме работы двух станций, осуществляем зимнюю плановую сработку Бурейского водохранилища». 

Директору Бурейской ГЭС Александру Гаркину указом Президента России Владимира Путина присвоено почетное звание «Заслуженный строитель РФ». Александр Сергеевич работает в отрасли более 40 лет. Имеет звания «Почетный гидроэнергетик», «Почетный энергетик», «Заслуженный работник Единой энергетической системы России».

Чтобы не отставать от новейших достижений отрасли, на ГЭС ежегодно реализуется программа технического перевооружения и реконструкции станции. Из главных работ этого года — модернизация гидроагрегата № 5.

232 миллиона рублей запланировано на реализацию программы комплексной модернизации Бурейской ГЭС в 2017 году. Еще 103,6 миллиона выделено на проведение ремонтов

— Уникальной была установка стабилизирующих устройств, которые нужны для улучшения эксплуатационных характеристик гидроагрегата, повышения его КПД,  — продолжает Олег Васильевич. — В конусе отсасывающей трубы были вертикально смонтированы стабилизирующие ребра — всего пять штук. Они помогают направлять и стабилизировать потоки воды, проходящие через турбину. Такие устройства были установлены на Саяно-Шушенской ГЭС для улучшения вибрационного состояния гидроагрегатов и хорошо себя зарекомендовали. После окончания капитального ремонта, по результатам испытаний энергоблока, будем принимать решение о монтаже таких же стабилизирующих устройств на других агрегатах.

Начальник смены станции Алексей Сосновский в 2018 году отметит двойной юбилей: 15 лет работы на Бурейской ГЭС и столько же — с начала эксплуатации гидроэлектростанции.

Чтобы посмотреть реконструкцию, мы спускаемся в тело плотины — на 119-ю отметку  по балтийской системе высот — и оказываемся на 16 метров ниже уровня воды нижнего бьефа. В отсасывающей трубе, где в день нашего приезда еще были установлены строительные леса и перекрытия, гуляет ледяной ветер. Как объясняет машинист гидроагрегатов Денис Головачев, эту камеру осушили только на время работ — в обычное время, когда агрегат собран и турбина включена, все это место полностью заполнено водой.

 

С июля по декабрь на ГЭС проводился капитальный ремонт пятого гидроагрегата. Это уже второе в его истории масштабное обновление, первый капремонт состоялся в 2012 году.

Также в этом году на станции был произведен текущий ремонт остальных пяти гидроагрегатов. Кроме того, бурейские гидроэнергетики завершили реконструкцию комплекса противоаварийной автоматики, продолжавшуюся с конца прошлого года.  Работы не связаны с системной аварией в регионе, которая произошла 31 июля. Однако модернизация позволила улучшить прохождение сигналов, избирательность отключений и переключений оборудования.

 

В зале  релейных щитов, расположившемся по соседству с ЦУП, в этом году проводились плановые работы по техническому обслуживанию автоматизированной системы сейсмического контроля гидротехнического сооружения. «Меняли жесткие диски, часть деталей, очищали от пыли. Это даст устойчивую работу всех серверов системы», — поясняет инженер группы АСУ и аналитики Денис Моисеенко.

Реконструировали на объекте и систему комплексной безопасности. Подробности гидроэнергетики раскрывать не стали, отметив, что внешне изменений мы не заметим, но безопасность станции заметно выросла.

Монтаж стабилизирующих устройств.

А еще на плотине Бурейской ГЭС в этом году обновили подсветку — добавили светильники на правобережной и левобережной сторонах.   

«Паводок прошли успешно»

«По объему пришедшей к створу воды 2017 год оказался выше среднемноговодного, но после школы 2013 года, когда было наводнение, мы пропускали паводок почти незаметно, — говорит заместитель главного инженера Бурейской ГЭС Олег Григорьев. — Несколько раз в течение паводкового сезона ГЭС осуществляла холостые сбросы. Кроме того, в этот период проводилось плановое наполнение Нижне-Бурейского водохранилища. При этом жители населенных пунктов, расположенных ниже створа новой ГЭС, паводок не ощутили. В сентябре филиал ПАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС» получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период  2017— 2018 годов. В эту зиму мы вошли с водохранилищем, наполненным до отметки нормального подпорного уровня  — почти 256 метров. Было набрано 10 кубокилометров воды, и по правилам использования водных ресурсов мы   должны сработать этот объем к середине апреля следующего года».

Гидроэнергетики устроили беби-бум

Особенностью этого года станет беби-бум — у талаканских гидроэнергетиков за год уже родилось 22 ребенка! Многодетными стали семьи Козловых, Колесовых, Немилостивных, Барсуковых, у которых появился на свет третий ребенок. По четвертому ребенку родилось в семьях Костенко и Кривенко.