Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Как объяснила министр финансов Амурской области Татьяна Половайкина, по решению Конституционного суда РФ, при расчете минимального размера оплаты труда будут учитываться районный коэффициент и надбавки за работу в местности с особыми климатическими условиями, в том числе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

— На территории Амурской области применяются различные коэффициенты: районный коэффициент составляет от 30 до 70 %, и процентная надбавка — от 30 до 50 %. Таким образом, с 2018 года заработная плата в южных территориях должна быть не менее 15 тысяч, а в северных — не менее 20 тысяч рублей, — рассказала министр.

На то, чтобы повысить зарплату бюджетников, областному бюджету необходимо в следующем году найти более миллиарда рублей. Всего в бюджетной сфере региона работают более 59 тысяч человек, и по информации минфина, до нового минимума не дотягивает оплата труда у 16 131 человека.

— Конечно, финансовая сторона вопроса очень важна, но нет никаких сомнений, что область справится с задачей, люди получат честно заработанные деньги, — прокомментировал губернатор Александр Козлов. — Мы всегда понимали, что истопник, няня, дворник — важные и необходимые работники. Но мы были ограничены законодательством по этому вопросу. И мы удовлетворены, что появилась юридическая основа — решение Конституционного суда по вопросам северных надбавок — для выполнения наказов избирателей, данных мне в ходе работы «открытого правительства» в городах и районах области.

Как заверила министр финансов Приамурья, выплачивать зарплату по новым правилам начнут с 1 января 2018 года.

— Правительством области будут приняты все меры, чтобы найти средства для увеличения размера минимальной заработной платы работникам бюджетной сферы. В январе выплаты будут произведены. И в течение 2018 года за счет дополнительных доходов, которые мы получим, мы увеличим назначение по всем главным распорядителям бюджетах средств и окажем помощь муниципальным образованиям для выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы, — рассказала Татьяна Половайкина.

Повышение минимального размера оплаты труда затрагивает всех работников, в том числе и наемных сотрудников коммерческих учреждений и предприятий. Руководителям компаний также с нового года придется повысить зарплату всем, кто получает меньше установленного в Приамурье минимума. «Это решение Конституционного суда, оно пересмотру не подлежит и в обязательном порядке применяется на всей территории РФ», — добавила Татьяна Геннадьевна.