Фото: Архив АПФото: Архив АП

В конце рабочей недели и выходные дни погодой в Амурской области будет управлять циклонический вихрь, сместившийся в средние широты Дальнего Востока. На его периферии сформируется юго-западный поток, несущий в регион хорошо прогревшиеся воздушные массы из Китая. В результате температура воздуха станет быстро повышаться, а кое-где даже возможны оттепели. Однако продлится она недолго. Уже в понедельник, 25 декабря, привычный для зимы морозец вернется, констатитруют синоптики.

Особенно почувствуют потепление жители центральной и южной части Приамурья, северянам повезет немного меньше.

В завершении рабочей недели и выходные дни в Зее, Тынде и Сковородине будет облачно с просветами. Местами по востоку пройдет слабый снег, в частности осадков стоит ждать в Экимчане. На севере области днем столбики термометров поднимутся до -16... -19 градусов, местами опустятся до -24 градусов. Температура ночью -24... -26 градусов. Будет дуть слабый ветер — до 3 метров в секунду.

В центральных районах области пасмурно. Дневные температуры будут различаться. В Белогорске и Серышеве будет 14—16 градусов ниже нуля, в Новокивевском Увале — 18 градусов со знаком минус, а в Свободном и Шимановске — около -20 градусов. Северо-западный ветер будет дуть с силой 1—3 метра в секунду.

Особенно «жарко» на этих выходных будет на юге региона. В Архаринском, Михайловском и Константиновском районах ожидается оттепель до -10... -12 градусов. В среднем по южным территориям (Завитинск, Райчихинск) дневные температуры будут держаться в пределах -13... -15 градусов.

В Благовещенске небольшая облачность сменится пасмурной погодой, но осадков не ожидается. Ветер северный 2—5 м/сек.  Температура ночью -18... -20 градусов, днем — около -12.