Право проводить мероприятие такого уровня военный вуз Благовещенска получили благодаря победе морпехов ДВОКУ во Всеармейском соревновании «Суворовский натиск», которые прошли в 2017 году. Окончательное решение о месте проведения новых состязаний было принято на военном совете сухопутных войск, который прошел в Москве, сообщил АП начальник ДВОКУ Владимир Грызлов.

— Из всех армейских игр нам удостоилось проводить «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск». Военный транспорт — танки и боевые машины пехоты — в область начнут прибывать по железной дороге в конце мая. Сейчас мы уже готовим трассу, будем накрывать мишенную обстановку, создавать инфраструктуру для размещения и проживания, для зрителей оборудуем трибуну, — отметил Владимир Михайлович.

По его словам, трасса для танкового биатлона расположится на 32-м километре Новотроицкого шоссе. Состязание продлится в течение июня. Традиционно победитель получит право представлять страну на международных армейских соревнованиях. Они должны состояться в Китае на полигоне «Корла». К слову, готовиться к выезду за рубеж команда-победитель будет также на базе дальневосточного военного училища.

ДВОКУ не первый год участвует в Армейских играх. В 2017-м команда училища с триумфом вернулась с Международных игр «Морской десант». Девять курсантов ДВОКУ получили честь выступать в сборной российской команды. В ее составе ребята взяли первое место, оставив позади Китай, Иран и Венесуэлу. Конкурс среди военнослужащих проходил с 1 по 10 августа в Приморском крае на полигоне «Горностай».  Кроме того, амурские курсанты с успехом представили Россию на АрМИ-2017 в конкурсах «Суворовский натиск» и «Снайперский рубеж».

В этом декабре на полигонах Восточного военного округа (ВВО) стартовал первый отборочный этап конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск». На этом этапе экипажи танков Т-72 и БМП-2 в составе взводов состязаются в мастерстве владения техникой, в скорости прохождения дистанции и точности поражения различных мишеней, в том числе во фланговой стрельбе. Также в программу отбора включено прохождение маршрута с препятствиями: участники преодолевают эскарп, косогор, огненную полосу, противотанковый ров с проходом, колейный мост. 

В следующий этап пройдут около 40 танковых и 40 экипажей БМП, который состоится в общевойсковых объединениях округа.