• Фото: fairviewinn.com
  • Фото: Архив АП

Олег Турков,

гендиректор компании «Амурский бройлер»:

— Год был, конечно, сложным. Были производственные проблемы (в августе «Амурский бройлер» из‑за подозрения на птичий грипп забил около миллиона голов. — Прим. АП). Но мы с ними справились, что хорошо. Вышли на полную производственную мощность, расширяем рынки сбыта, завоевываем новой продукцией Хабаровский край и Приморье. Увеличиваем объемы продаж в Амурской области. Позитивные события пришлись на конец года. Все мои личные планы неразрывно связаны с работой предприятия, с тем большим коллективом, которым я управляю. Сейчас все идет по плану, стабильно. И этого я бы хотел всем пожелать: чтобы была стабильность, здоровье и уверенность в завтрашнем дне. А она, я думаю, у нас у всех должна быть.

Татьяна Фарафонтова,

председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики:

— На этой неделе родилась внучка! Я уже дважды бабушка. Маленькая — Олечка. Мы так благодарны нашей невестке и сыну, что они еще раз подарили эту радость. Счастье меня второй день просто захлестывает, я говорю на сессии о серьезных вопросах, но с улыбкой на лице. Что касается Заксобрания, в этом году запомнилось, как принимали областной бюджет. Такой связки с федеральным бюджетом мы еще не испытывали, потому что очень сильно сейчас привязаны к тем решениям, которые будут приниматься на федеральном уровне. Мы так ждали решения президента и Правительства РФ по реструктуризации задолженности области. Также меня поразило постановление Конституционного суда от 7 декабря в части того, что на МРОТ начисляются все районные и северные коэффициенты. Думаю, что это важно для жителей Амурской области. И мне очень приятно, что губернатор тут же поддержал инициативу. При уточнении бюджета в феврале территориям будут направлены средства, чтобы помочь рассчитаться по зарплате. Это решение для Амурской области обойдется более чем в миллиард рублей, оно очень трудно для реализации предпринимателями, но это надо будет сделать.

Александр Синьков, 

генеральный директор компании «Амурстрой», вице-спикер Заксобрания:

— Если говорить о производственной деятельности, то «Амурстрой» выполнил свою программу, мы сдали около 36 тысяч квадратных метров жилья. Солидный объем для Амурской области. Приятно, что коллектив справился с задачей, ни один объект не сорван. А самое приятное, что мы приступили к строительству школы — пристройке к 22‑й школе Благовещенска на 528 мест. Это социальный глобальный проект, которого все долго ждали. Сроки очень сжатые, но мы постараемся программу выполнить.

Юрий Кушнарь,

вице-спикер Заксобрания и председатель комитета по вопросам экономики и собственности:

— Для меня наиболее ценны события, которые связаны с моей семьей. Сыну всего 7 лет, он здорово учится, занимается спортом. Кроме того, у меня совсем маленький внук и внучка постарше. Внучок только говорить начал, а внучка занимается в цирковой студии — вот это и есть самое главное, это ценнее всего остального.

Надежда Багрова,

директор Общественно-культурного центра:

— В Общественно-культурном центре появилось еще одно направление работы — лагерь имени Гагарина. И для нас это важно. Еще одно большое событие — в 2017 году ОКЦ отметил десятилетний юбилей. 10 лет вроде бы срок маленький, но в то же время очень многое сделано. В личном плане для меня в этом году самое главное — чтоб была стабильность. Это всегда радует. Есть ребенок, который хорошо занимается, любимый муж, это уже большое счастье.

Кирилл Зимин,

заместитель председателя комитета по вопросам экономики и собственности:

— Это первый год, когда наша фракция работала в минимальном составе (Кирилл Зимин является единственным представителем в Заксобрании партии «Справедливая Россия». — Прим. АП). Было достаточно тяжело продвигать законы. Тем не менее мы выдвинули семь законопроектов, не все, конечно, были приняты. Прошла наша инициатива по порядку размещения флага и герба на территории Амурской области. За год ко мне, как к депутату Заксобрания, поступило 90 обращений граждан. Часть вопросов удалось решить, часть нет, но мы продолжаем работать, планы у нас большие. Нельзя сказать, что год прошел мимо.