Фото: Архив АПФото: Архив АП

Обсудить проблему замерзающих амурчан в правительстве области собрались не только чиновники, но и представители управляющих компаний, теплосетей, а также контролирующих органов и «народного фронта». В совещании приняли участие и несколько жителей холодных квартир.

По словам Александра Козлова, всего за сутки, 20 декабря, на его страницу в инстаграм пришло свыше 130 обращений. Люди жаловались со всей области на низкие температуры в квартирах, на неисправность внутридомовых сетей и другие проблемы. «Наша задача не только котельные топить, но и следить за тем, как это тепло попадает в дома жителей», — обратился глава области к собравшимся.

Обращения поступили из 21 муниципального образования. Большая часть —  71 приходится на Благовещенск. На втором месте Свободный (11), третий — Белогорск (8). Без внимания не останется ни один сигнал, отметил глава области. Во всех городах и районах проверки уже начались.

«Мне неважно один человек обратился с жалобой на холод в квартире или жители целого этажа, главное — если есть проблема, ее необходимо решать и решать максимально качественно и оперативно», — подчеркнул Александр Козлов.

Министр ЖКХ области Сергей Гордеев отметил, что, как правило, основными причинами низкой температуры в жилых помещениях, являются три фактора: неудовлетворительное состояние теплового контура здания, неисправность внутридомовых систем отопления, низкие параметры теплоносителя от котельной. Чтобы разобраться в каждом конкретном случае, специалистам дана неделя. Уже 29 декабря по поручению губернатора министр должен предоставить отчет с конкретными сроками и перечнем необходимых работ, чтобы во всех проблемных квартирах стало тепло.

«Считать проблему решенной мы будем только тогда, когда акт о том, что температура соответствует норме, подпишет хозяин квартиры», — отметил Александр Козлов.

Глава области обратился к прокуратуре с просьбой подключиться к этой работе и выявить не только факт нарушения норм, но и должностных лиц, которые ответственны за него.

По СанПиНу в жилых помещениях температура воздуха должна быть не ниже +20 °C (в угловых комнатах +22 °C), когда на улице -31 °C и ниже.