Главным событием года белогорцы назвали старт маслоэкстракционного завода «Амурский». 5 сентября в режиме видеоконференции Владивосток — Белогорск прошел запуск первого предприятия страны по глубокой переработке сои. Официальный старт работе завода «Амурский» дал президент России Владимир Путин.

Победителей объявляли во время представления, устроенного в центре культурного развития имени Валерия Приемыхова. «Новогодняя жара» превратила учреждение на полтора часа в аэропорт, а зрительный зал — в салон самолета. Сотни собравшихся на церемонию белогорцев приветствовала  авиакомпания «Вежливые Авиалинии». А заодно горожанам прислал свое поздравление настоящий Дед Мороз из Великого Устюга.

— В холле всех пассажиров рейса «ВА 2018: Белогорск – Жара» встречали работники авиакомпании, они угощали их прохладительными напитками, фруктами и конфетами, — рассказала директор центра Татьяна Леснова. – У стойки регистрации при предъявлении билетов на рейс всех регистрировали штампом в посадочном талоне «Хорошего настроения. С наступающим» и выдавали  новогодние колпаки и леденцы.

К слову, сам центр победил в номинации «Открытие года» — его двери распахнулись 1 февраля и он пока — единственный на Дальнем Востоке. Дружбой года назвали побратимство двух Белогорсков — амурского и крымского городов, носящих одно имя. Это первый в России случай, и только десятый — в мировой истории.

Также белогорцы посчитали, что хэштегом уходящего года должен стать  #ГородВежливыхЛюдей. Назвали женщину и мужчину года. Первой стала Любовь Гаевая, руководитель муниципального предприятия по благоустройству. А главным мужчиной по итогам минувших 12 месяцев стал борец с хулиганами Андрей Москалев. 21 ноября он помешал вандалам  разбивать парковые светильники в сквере «Красноармейский» и задержал нарушителей.

В номинация «Сюрприз года» победила романтика — победу отдали предложению руки и сердца, которое сделал на сцене центра  местный житель  Алексей своей избраннице Анне. Для девушки это стало настоящим сюрпризом и она дала согласие на брак, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Также назвали победителя номинации «Добро года». Лучшим выбрали благотворительный проект «Твори Добро», организованный белогорской больницей. Фонд помощи существует почти 10 лет. Проект привлекает внимание к проблемам здравоохранения и социальной сферы.