• Полина Гагарина на фоне МГУ.
  • Burito на фоне Москва-сити.

Сукачева посадили за руль

Приготовления к съемкам начались за несколько месяцев. Продюсеры телеканала в социальной сети «Одноклассники» объявили народное голосование за тех артистов, которых зрители хотели бы видеть на телеэкране в новогоднюю ночь. Таким образом, был составлен топ-30 звезд, которые обязательно появятся на Первом. Будут и необычные дуэты, и даже трио.

Новшество в этом году то, что все номера снимаются не в студии, а на московских улицах, в парках, на площадях — в самых знаковых и узнаваемых местах российской столицы. Съемочные площадки устроили в парках «Музеон» и «Зарядье», на площади перед Большим театром и на Манежной площади, на главном российском катке, устроенном по традиции на Красной площади, и даже на прогулочном теплоходе, плывущем по Москве-реке. Так что Первый канал покажет за одну новогоднюю ночь всю Москву.

Для того чтобы все это успеть снять, одновременно работают сразу пять съемочных групп и столько же режиссеров-постановщиков. Такого еще на российском телевидении не было!

По сюжету из телевизионного центра «Останкино» выезжает большой двухэтажный туристический автобус с Дмитрием Нагиевым, Иваном Ургантом и Аллой Михеевой. Он объезжает все съемочные площадки и делает остановки там, где выступают артисты. За рулем автобуса — Гарик Сукачев. Кстати, музыканту в реальности разрешили сесть за руль.

Под сенью Петра Великого

В парке «Музеон», рядом с гигантским памятником Петру I работы Зураба Церетели, идет работа сразу над тремя номерами. Для лучшего освещения рядом с площадкой в воздухе на специальных тросах болтается огромный световой шар. Издалека даже может показаться, что это новая Луна.

Трио звезд Первого канала — Леонид Якубович, Светлана Зейналова и Валдис Пельш — исполняет зажигательную песню «Кабы не было зимы».

Сразу скажем, что вся команда работает быстро и слаженно. Всего несколько дублей — и номер снят. Следующий выход — Димы Билана. Артист уже приехал на площадку и репетирует свой номер. Он будет исполнять композицию «Держи».

Вместе с ним в кадре — русская красавица, топ-модель Ксения Сухинова. Танцуя под музыку, они движутся по набережной. А несколько камер с разных точек снимают каждое движение, чтобы потом на монтаже все это превратилось в красивое эмоциональное видео.

У Большого театра снимается семейство

Номер с Ани Лорак снимали у Большого театра в снежную и морозную ночь — для уличных съемок, да еще таких ярких, музыкальных, надо же выбрать время, когда на улице почти нет зевак, иначе все они постараются «влезть» в кадр.

Артистка рискнула здоровьем ради искусства: решила не утепляться и пела в шелковом блестящем костюме. А в перерывах между дублями съемочная группа отогревала певицу и ее кордебалет горячим чаем. Как выяснилось потом, ни одна девушка после съемок не заболела.

У Большого снимали еще один необычный номер. Точно можем сказать, что это — своеобразный эксклюзив: в одном кадре будут братья Меладзе с супругами.

И если Валерий уже несколько раз появлялся на светских мероприятиях с Альбиной Джанабаевой, то для Константина и Веры Брежневой это, можно сказать, премьера. Большой совместный выход в свет.

На теплоходе музыка играет

Несколько номеров сняли на теплоходе, которые плывет по ночной Москве-реке. Солистам группы «Уматурман» не повезло: они не совсем были готовы к съемкам в сложных погодных условиям и не подобрали подходящую одежду. А им предстояло петь на открытой верхней палубе движущегося судна.

Так что членам съемочной группы пришлось отдать ребятам на время съемок все свое тепло: шапки, шарфы, варежки. В общем, утеплили, как могли.

Тут же снимали и номер Burito. Музыкант должен был стоять за диджейским пультом на палубе. Руки бедняги предательски мерзли, а девушки из подтанцовки скользили на каблуках по обледеневшей палубе. Но и этот номер все же удалось снять без травм и обморожений.

Больше повезло певице Ёлке, которой досталось выступление внутри теплохода.

Какая Ая без коня!?

К сожалению, внесла погода коррективы и в номер группы «Город 312». По сценарию солистка Ая должна была прогарцевать на лошади по Манежной площади и спуститься на ней по ступенькам в Александровский сад. Красивая задумка! Но перепад температуры сделал свое дело: брусчатка и ступени лестницы стали очень скользкими, и лошадь могла поскользнуться и повредить ноги, а то и покалечить седока. Поэтому животное, которое уже доставили к месту съемок, было отправлено в конюшню, а номер снят без этой красивой задумки.

Но это, конечно, далеко не все сюрпризы, которые будут ждать зрителей в Новый год на Первом канале. Мы увидим и Полину Гагарину с ее хитом «Драмы больше нет» на фоне МГУ, и Лолиту в полупрозрачном наряде, и Светлану Лободу, убегающую от папарацци; услышим необычный дуэт Александра Гордона и Юлии Барановской… И это, конечно, тоже еще не все. Смотрите — и все увидите сами!