Фото: АО «Русский уголь»Фото: АО «Русский уголь»

Райчихинский индустриальный техникум готовит кадры для угольной отрасли уже 75 лет, выпустив более 40 тысяч рабочих. Его окончил каждый второй работник «Амурского угля». Среди выпускников — пять Героев Социалистического Труда, 38 кавалеров знака «Шахтерской славы».

В этом году на «Амурский уголь» пришли работать восемь выпускников техникума. При этом компания не только дает работу тем, кто закончил обучение, но активно работает и со студентами. Сейчас 20 учеников проходят производственную практику на разрезах «Северо-Восточный» и «Ерковецкий». Они учатся управлять в реальных условиях сложной горной техникой: экскаваторами-драглайнами и маневренными бульдозерами.

За работой каждого из практикантов следят опытные машинисты. Система наставничества помогает начинающим быстрее познакомиться со спецификой работы на разрезе, освоить тонкости профессии и влиться в коллектив.

— Все ребята с теплом отзываются о своих наставниках, с желанием ходят на работу и с большим интересом осваивают сложную технику, — рассказала заместитель генерального директора по персоналу «Амурского угля» Татьяна Дудакова. — После окончания учебного заведения они готовы прийти на работу на предприятие. Мы в свою очередь будем продолжать работу по подготовке профессиональных горняцких кадров и трудоустройству молодежи Амурской области. Сотрудничество «Амурского угля» и Райчихинского индустриального техникума подкреплено официальными договорами и теплыми дружескими отношениями.

Руководство компании и учебное заведение заключили соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Представители «Амурского угля» обязательно присутствуют на конкурсах профессионального мастерства и защите дипломов. Лучшим ученикам предприятие выплачивает собственную стипендию.