В Тынде все прыгают

— Детство я провела в минском микрорайоне Серебрянка. До сих пор помню очень большой кусок пути мимо тракторного завода, проезжая который приходилось дышать только в шарфик: воняло безумно. Папа искал лучшей жизни. Искал-искал, а потом взял да уехал. Мама подхватила детей и отправилась за ним. Семья оказалась в столице БАМа — городе Тынде. В итоге каждый год во время летних каникул происходили восьмидневные путешествия на поезде в Минск. Курочка, картошечка, яички. Лишь бы родных повидать.

Когда в Тынде −50, начинаются разговоры о «завтра в школу не пойдем». Если −49, то идти можно. Если −50, уже нет.

Папа был авантюрист. Думал, от переезда что-то выгорит… Не выгорело. Название «Тында» переводится как «Черная яма». Город действительно стоит между сопок. Крепкий минус устанавливался с сентября. В тот год к концу зимних каникул на термометре случилось -50. А когда в Тынде -50, начинаются разговоры о «завтра в школу не пойдем». Если -49, то идти можно. Если -50, уже нет.

Каникулы из-за -54 продлили на неделю. Но так себе были каникулы. Все равно нельзя из дома выйти. И вот в какой-то момент пошла оттепель — минус 49. Нас отправили в школу. Правда, выяснилось, что прорвало трубы. Пришлось идти назад. В такие температуры люди не ходят, а бегают. На остановках не стоят, а прыгают. И ты смотришь на улицу из окна, а там все граждане бегают и прыгают в -50. Очень смешно.

Смена парадигмы

Вернулась в Минск поступать в нархоз на МЭУ. За четыре года выучилась на менеджера по внешнеэкономической деятельности. После пять лет работала в минском представительстве Volvo. Мария родила первого ребенка в 2003 году, когда жила классической жизнью. Парадигма сломалась в 2006-м, когда Мария была беременна во второй раз.

То, чем занимаюсь — это полуйога-полугимнастика, чтобы женский организм хорошо работал. Я как будто бы психолог, но психологов не люблю.

— Так вышло, что у меня три ребенка от трех разных отцов. На стадии второй беременности случился очередной разрыв отношений. Вот это, собственно, меня и вштырило. Сидела беременная с ребенком на руках, а жить было не на что.

Потом были продажи собственности, деньги, вложенные в новый бизнес, сгорели.

— Я сильно горевала. Стала ездить на семинары к психологам — на тему, как, грубо говоря, жить нормально. Примерно тогда сходила на семинар по одному из видов гимнастики. А потом стала ездить с семинарами и как-то куролеситься сама. С тех пор так и живу в разъездах. То, чем занимаюсь — это полуйога-полугимнастика, чтобы женский организм хорошо работал. Я как будто бы психолог, но психологов не люблю. Провожу вебинары. Доехать на твой семинар может достаточно мало людей, а посмотреть вебинар — очень много.

Как работает этот бизнес. Мария ведет 30-дневный курс. Каждый день женщины получают видеозадания, выполняют их и пишут отчеты. Стоимость — €140. Примерно половина из этой суммы идет на следующий запуск. Вторая половина делится пополам с партнером.

— Выходит, с человека имею $35 — можно жить. Из Панамы буду консультировать. Когда работаешь в Сети, можно себе позволить. Интернет создает дикую востребованность. 

Страны проживания

Сейчас Мария с тремя детьми живет в Литве. Д этого были Белоруссия, Россия, Турция, Сербия.

— Это моя пятая страна проживания. Исходя из этого опыта, я поняла, что идеальных мест нет. Хотя в той же Литве единственный «косяк»: тут холодно. Правда, в теплых странах люди совершенно другие.

Когда ты живешь в собственной квартире, то не можешь поменять соседей, шум за окном — да практически ничего.

Недавно Мария освоила Couchsurfing. Стала указывать страны, в которых побывала, и получилось всего 23.

— Я даже удивилась, — смеется она. — Панама будет 24-й. Лечу без обратного билета. Думаю, месяца полтора там потусуюсь. Интернет есть — значит, можно работать.

С 2006-го у Мари почти полностью поменялось мировоззрение.

— Теперь считаю, что квартира должна быть съемная. Это мое убеждение. Когда ты живешь в собственной квартире, то не можешь поменять соседей, шум за окном — да практически ничего. Я переезжаю с периодичностью раз в год или два.

Никакого спама, картинок «С доброй пятничкой», молитв «разошли пяти друзьям» и объявлений «помогу заработать». Только новости, фото, видео, опросы и харизматичный ведущий Илья Кутырёв! Присоединяйтесь по этой ссылке: https://t.me/amurnews


 

Полный текст интервью здесь