Зимой 2018 года возможно понижение среднего уровня температур. По словам синоптиков, Земля будет находиться в климатическом цикле, который характеризуется заметным похолоданием. Самые сильные январские морозы будут фиксироваться в Сибири, Хабаровском крае, Амурской области, на Магадане и в Якутии. Хотя для жителей регионов, где зимой нередки морозы до 37 градусов, понижение столбика термометра еще на пару делений вряд ли станет сюрпризом, сообщает издание searchnews.

А в феврале, согласно прогнозам синоптиков, на северо-западе Якутии, в Приамурье и на юге Хабаровского края будет теплее обычного. Средняя температура  в последний месяц зимы в Якутске ожидается около 35 мороза, в Хабаровске и Благовещенске — 18 градусов. В остальных регионах Дальнего Востока погода будет соответствовать своим климатическим нормам, пишут РИА Новости.

Синоптики Росгидромета подчеркивают, что точный прогноз можно составить лишь на ближайшую неделю, а чем длиннее временной отрезок, тем выше вероятность ошибки. Поясняется это просто – перемещение воздушных масс, осадки, облачность и прочие явления сменяют друг друга практически ежеминутно, так что все прогнозы строятся с учетом текущих тенденций. Тем не менее, оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных Гидрометцентром России, за последние 17 лет колебалась в пределах 58–81 процентов.

В 2018 году резкие перепады от жары к заморозкам постепенно сойдут на нет

Аномальные перепады прошлых лет будут постепенно сходить на нет. В марте зима будет сменяться весной, в июне придет лето, а декабрь принесет первые снегопады. Естественно, речь идет не о крайнем Севере или Черноморском побережье, а о средней российской полосе. Причиной нормализации погодного фронта метеорологи называют окончание десятилетнего цикла – солнечная активность успокоится, а природные процессы войдут в привычную колею.

Январь—2018

Выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается на востоке Таймыра и на северо-западе Якутии.

Ниже нормы средняя температура января предполагается на юге Сибирского федерального округа.

Ниже, чем в январе прошлого года температура ожидается на юге Сибирского федерального округа, в Амурской области, в южных районах Якутии и центральных районах Хабаровского края.

Февраль— 2018

Выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается на большей части Северо-Западного федерального округа, на Таймыре и на северо-западе Якутии, в Амурской области и на юге Хабаровского края.

Февраль предполагается холоднее прошлогоднего на юге Центрального и Приволжского федеральных округов, в южных и центральных регионах Сибирского федерального округа и на Камчатке.