Фото: Антон СильвоникФото: Антон Сильвоник

Один из домов расположен на Третьей улице строителей микрорайона Звездный. Вторая девятиэтажка находится на улице Гагарина. В обоих домах установлены лифты и пандусы, а в каждой квартире есть электроплиты, сообщает ГТРК «Амур».

— Немножко были стеснены. Сейчас гораздо лучше, — рассказали Татьяна и Павел Пономаревы, до переезда ютившиеся в «однушке». — Мы сейчас получаем долгожданную двухкомнатную квартиру. Наконец-то мы теперь будем планировать обстановку, обустройство полностью.

Ключи от новых квартир получили 150 семей. В зависимости от количества детей они въедут в одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Среди новоселов – Ефим Асташкин, приехавший работать на космодром из Благовещенска полгода назад. Все это время мужчина жил в комнате в общежитии. Теперь в его распоряжении полноценная однокомнатная квартира.

— Со мной еще двое сожителей живет. Комнатка одна, живем втроем все дружно и спокойно. А сейчас, вот, переехали — и в принципе все рады, — сказал Ефим Асташкин.

В старом микрорайоне города из двух тысяч квартир свободных нет. В Звездном микрорайоне построены уже шесть многоэтажек почти на 500 квартир. Все площади распределены. Сейчас в этой части наукограда строятся еще шесть домов.

— Муниципалитет работает над тем, чтобы освобождались те квартиры, которые занимаются незаконно. Были такие случаи, что заселялись люди, которые потом увольнялись с работы и нигде не работали. В ЗАТО Циолковский не должно быть людей, которые не трудятся в муниципалитете или на объектах космодрома, — прокомментировала глава ЗАТО Циолковский Марина Зенина.

На подходе сдача очередного дома, а в январе 2018 года в Циолковском заработает новый детский сад. В будущем в городе появятся школа и стадион.