Фото: nvk-online.ruФото: nvk-online.ru

5 декабря иностранец прибыл в Сковородино, потом на велосипеде отправился в Невер и после по трассе М56 поехал в сторону Якутска. В столице Республики Саха француз должен встретиться со своей сестрой Оливией Чалоин. Она вместе с Седриком Бежаниным написала сценарий 52-минутного документального фильма Never, Never. Видео для этой ленты Ив Чалоин хочет снять в полюсе холода Оймяконе, пишет sakhalife.ru.

Каждый день Ив проезжает по 40 километров. На сон и отдых он тратит по пять часов в сутки. Поездка в Оймякон — не первая в его жизни. Ранее он путешествовал на велосипеде в Лапландию и Швецию.

— Ребенком я смотрел гонки «Тур де Франс», которые проходили рядом с моим домом. И мечтал о путешествиях, о трудностях и преодолениях. Я знаю, что мой путь будет нелегким, и мог бы довольствоваться менее опасным проектом, но не хочу быть благоразумным. Велоспорт — это нелегкое занятие. Для того чтобы начать путешествие, необходимо сильное желание. Путешествие на Север является технически сложным, это игра. Это будет самая сложная и непредсказуемая поездка, — рассказал о своем велотуре француз.

В начале января путешественник намеревается поехать в Оймякон, где морозы достигают -60 градусов. Затем Ив планирует добраться до Магадана.

Ив Чалоин в соавторстве с сестрой Оливией опубликовал несколько книг о путешествиях. О приключениях француза режиссер Жан-Франсуа Кастелла снял фильм «Путешествие к сердцу мира».