Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам заместителя начальника благовещенской таможни Валерия Тихонова, всего за год зафиксировали четыре случая изъятия драгоценных металлов. Самая крупная партия составила около 8 килограммов золота. Среди контрабандистов в основном фигурируют граждане КНР. Так, в конце октября житель Поднебесной пытался вывезти из Благовещенска четыре килограмма золота в обуви стоимостью 8,7 миллиона рублей. По два килограмма он спрятал в каждом спортивном ботинке под стелькой. Ранее таможенники поймали китайского туриста с двумя килограммами слитков, которые он также пытался вывезти в обуви.

— Это достаточно типичный пример. Обычно граждане при ввозе и вывозе предметов прячут их под верхнюю одеждой и в обувь, тут у кого на что фантазии хватит. В конечном итоге мы все равно находим контрабанду. Наивно полагать, что четыре килограмма золота можно спрятать в обуви, — заметил Валерий Тихонов.

Кроме того, пытались вывозить предметы культурной ценности: рога шерстистого носорога, бивни. Так, гражданин России пытался пронести под верхней одеждой бивень мамонта. Изъятые ценности таможенники стараются передать в музеи или научно-исследовательские институты.

Из 11 уголовных дел, возбужденных по материалам таможни, три связаны с незаконным выводом капитала за пределы Российской Федерации. В каждом случае речь идет о миллиардах рублей. «Проводится работа с банками, с контрактами. Здесь обычно две ситуации: либо получен товар, а деньги не переведены, любо деньги переведены, а товар не получен», — рассказал начальник Благовещенской таможни Михаил Сорокин.

Если учесть все штрафы, взысканные таможенные платежи, возмещенный ущерб и задержанные товары, то общий коммерческий эффект от работы сотрудников таможни составил более 78 миллионов рублей.