• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

Спортивная радиопеленгация также известна как охота на «лис». Этим спортом в Тамбовке увлекаются не только мальчики, но и девочки.

Радость для девочек

Ансамбль танца «Радость» — одно из творческих объединений центра, которое привлекает в основном прекрасную половину человечества. Быть гибкими и грациозными девочек здесь учат с пяти лет.

Пока «Радость» блистает в основном на местном уровне, но в будущем году маленькие воспитанницы надеются представить свои творческие номера на фестивале во Всероссийском детском центре «Океан». Видеоролик с выступлением тамбовского коллектива уже отправили организаторам.

Лобзик вместо гаджета

По соседству с танцевальным классом, где у станков стоят только девочки, расположено объединение технического творчества — это уже мужская вотчина. К новому году здесь начала работать мастерская Деда Мороза. Школьники своими руками создают из дерева новогодние подарки для родных и близких — миниатюрные сани, ажурные елочки и салфетницы. Руководит творческим процессом Светлана Абехтикова.

Школьники своими руками создают из дерева новогодние подарки — миниатюрные сани, ажурные елочки и салфетницы.

— Когда я училась в шестом классе, мама подарила моему брату прибор для выжигания и лобзик. Он отнесся к подарку равнодушно, а я заинтересовалась. В итоге хобби стало моей профессией, — признается Светлана Алексеевна. — Работа руками — это прекрасная альтернатива гаджетам! Дети отвлекаются от своих компьютеров и телефонов и по-настоящему увлекаются процессом. К тому же такие занятия приносят пользу и в повседневной жизни. Пацан должен уметь забить гвоздь, отпилить доску. На наших занятиях каждый может выбрать ту вещь, которую он хочет изготовить. Схемы есть в интернете и даже в детских раскрасках. А еще много полезной информации находится в старых советских учебниках.

Пацан должен уметь забить гвоздь и отпилить доску, считают педагоги учреждения.

Азбука Морзе и актерское мастерство

В клубе «Пилигрим» ребята занимаются охотой на «лис» (поиском радиопередатчиков в лесу и на местности) и изучают азбуку Морзе. Такие уроки помогают лучше ориентироваться на местности и развивают слух. Кстати, девушек спортивная радиопеленгация привлекает не меньше, чем парней. А еще в Центре детского творчества изучают компьютерную грамотность, постигают секреты актерского мастерства, рисуют, изготавливают сувениры, игрушки и многое другое. Под руководством директора учреждения Тамары Солдатовой трудятся 13 педагогов.

— Педагоги, которые сегодня занимаются с ребятишками в центре, сами когда-то посещали наш Дом пионеров, — отмечает Тамара Александровна. — А сегодня они делятся своим опытом с подрастающим поколением, передавая ребятам не только знания, но и любовь к творчеству.

МНЕНИЕ

Тамара Солдатова, директор Центра детского творчества в Тамбовке:

— За 47 лет, сколько я здесь работаю, центр переезжал пять раз. Раньше он располагался в средней школе, старом деревянном строении, уничтоженном в результате пожара. А в 2011-м мы перебрались в новое просторное здание, где теперь занимаются 525 детей. Наш центр — многопрофильное учреждение, где каждый ребенок может найти для себя что-то интересное. Также в нашем центре малышей готовят к школе, а летом у нас работает пришкольный лагерь.

Автомобиль своими руками

Отделение технического творчества, которое работает в центре, можно назвать по-настоящему уникальным. По словам педагога Виктора Селютина, в Приамурье всего два клуба автомоделизма, один из которых — в Тамбовке. Каждую модель автомобиля дети собирают своими руками, работают на токарных станках, учатся паять, клепать, самостоятельно изготавливая все детали для миниатюрного авто.

«Управляя игрушечной машиной, будущий автомобилист уже с детства начинает понимать, что в себе таит настоящая скорость. Вовремя затормозить и правильно войти в поворот мы учим ребят на наших занятиях», — объясняет Виктор Юрьевич, воспитанники которого занимают призовые места во всероссийских соревнованиях. — Так, в 2008-м в Уфе, где проходили соревнования по трассовому автомоделизму, в командном первенстве амурчане заняли первое место и стали чемпионами России.