Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Евгений Семенюк: «Энергетика опережает развитие промышленного производства Приамурья»

Инвестпроекты повысили спрос на электричество

Спрос на электричество в Приамурье приобретает индустриальный характер из-за масштабных инвестиционных проектов. 

— Если в предыдущие годы основная масса объемов заявок была на технологическое присоединение от частных заявителей на подключение объектов до 15 киловатт, то в этом году рост произошел в группе от 15 до 150 киловатт, — подчеркнул директор «Амурских электрических сетей» Евгений Семенюк, подводя итоги 2017 года. — В данный момент идет значительный рост объемов промышленного строительства в связи с реализацией таких проектов, как возведение газопровода «Сила Сибири», газоперерабатывающего завода, маслоэкстракционного завода в Белогорске, строительства мостового перехода через Амур. Энергетика же опережает развитие промышленного производства Приамурья — мы стараемся, чтобы ничего не сдерживало строительство важнейших для экономики региона объектов.

40 километров линий электропередачи и 4 подстанции предстоит построить ДРСК в Приамурье для «Силы Сибири»

Как известно, в области избыток электроэнергии, однако чтобы подключить дом, магазин или завод, необходимо построить соответствующую электросетевую инфраструктуру — заявителям ведь нужна энергия с определенным классом напряжения.  Всего для присоединения будущих потребителей компания построила в уходящем году 90 километров линий электропередачи 0,4 – 10 киловольт и 26 трансформаторных подстанций мощностью 7,4 мегавольта ампер.  Кроме того, в Свободненском районе была построена и в октябре введена в работу подстанция Заводская и 300 метров ЛЭП 35 кВ для нужд стройки Амурского газоперерабатывающего завода.

«Сила Сибири» побила рекорд технологических присоединений

Продолжили в этом году энергетики и масштабную работу по созданию электросетевой инфраструктуры для газовой трубы, которую тянут по территории Амурской области в Китай.  Как отмечают в компании, «Сила Сибири» стала самым масштабным проектом по технологическому присоединению за всю современную историю развития амурской энергетики. Всего в «Амурские электросети» поступила 51 заявка на подключение объектов Газпрома, в том числе в этом году —15,  13  объектов запитали энергией.  В будущем энергетикам предстоит построить в Приамурье еще 4 подстанции для «Силы Сибири».

18 заявок для подключения к электросетям объектов ТОР поступило в амурский филиала ДРСК, в том числе 4 — в 2017 году

—  В Сковородинском районе будет возводиться компрессорная станция № 6 по перекачке газа. В  этом году мы уже начали  строительство подстанции Линейная для вспомогательных объектов газопровода и линии электропередачи 35 кВ от подстанции Невер — к июню 2018 года планируем ввести эти объекты. А до июля 2019 года нужно сдать подстанцию 35 кВ и 2 ЛЭП протяженностью 28 километров, чтобы запитать компрессорную станцию, — отметил Евгений Валентинович.   

В Магдагачинском районе для подключения компрессорной станция №7 энергетикам    необходимо построить 7,7 километра ЛЭП 110 кВ и подстанцию мощностью 2 трансформатора по  10 мегавольт ампер. Ввод в эксплуатацию планируется на 2020 год.  В Свободненском районе газовики запросили мощности для компрессорной станции 7А. Для присоединения к сетям амурский филиал ДРСК совместно с Федеральной сетевой компанией возведет подстанцию 220 кВ — сдача планируется на 2019 год.

Специалисты также ведут работу по проектированию, землеотводу и закупке оборудования для подключения газоизмерительной станции в Благовещенском районе. Будет построено порядка 16 км ЛЭП 10 кВ от подстанций Кооперативная и Водозабор в 2019 году.

Мосту дали энергию

Еще один из ключевых проектов — подключение к электроснабжению стройплощадки будущего моста через Амур в районе Каникургана. Всего поступило 7 заявок на техприсоединение.  4,7 мегаватта позволят не только достроить мостовой переход через границу, но и дадут развить приграничную территорию.

— В сентябре мы обеспечили электроэнергией две строительные площадки на острове и  вахтовый поселок суммарной мощностью 2,7 мегаватта, — рассказал директор  «Амурских электрических сетей». — Для этого установили 4 трансформаторные подстанции и проложили 12 километров ЛЭП 10 кВ.   Еще 20 км предстоит возвести. Сейчас ведется строительство линии 110 кВ в районе существующей дороги к Благовещенску и ее пересечения, выезда от мостового перехода. До конца года закончим реконструкцию подстанции Волково и обеспечим строителей энергией.