Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Банкноты получат кредитные организации, филиалы и внутренние структурные подразделения, находящиеся на кассовом обслуживании в благовещенском отделении ЦБ. Затем горожане смогут разменять в кассах кредитных организаций имеющиеся в кошельке купюры на новые номиналы. 

— Кредитные организации осуществляют мероприятия по адаптации банкоматов и кассового оборудования, которое используются по приему и выдачи наличности 200 и 2 000 рублей. Мы понимаем, что это процесс не быстрый, банкам требуется определенное время на подготовку. Часть организаций уже адаптировала банкоматы, терминалы и свое кассовое оборудование, — пояснил начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций благовещенского отделения Центробанка Алексей Резников.

Новые банкноты вводятся в обращение поэтапно, это международная практика для противодействия фальшивомонетчикам. Купюры являются законным средством наличного платежа на территории России и обязательны к приему без каких-либо ограничений.

Новые банкноты упростят расчеты за товары и услуги. Значительная часть платежей наличными у россиян находится в интервале между 100 и 500 рублями, а также 1 000 и 5 000 рублей. На инфляцию ввод новых банкнот в обращение не повлияет. При этом может сократиться число купюр номиналом 100 и 1 000 рублей.