Лепили несколько дней впятером и практически голыми руками при морозе ниже 40 градусов, рассказала художественный руководитель Дома культуры села Бомнак Ольга Абабкова. Мастера-любители из культурного учреждения испытывали недостаток основного материала — снега. Его в этом году в северном населенном пункте выпало немного. С трудом удалось набрать нужное количество снега для горы высотой больше метра, которая потом стала чумом. В его дверях, кстати, стоит самая миниатюрная фигурка — ледяной ребенок-эвенк с лохматой шевелюрой. Из-за снежного дефицита фигурки получились невысокими. Зато с выразительными лицами и в национальной одежде.

— Мы нагребали и утрамбовывали снег в коробки, делали такие квадратики. По утрам на холоде мы вырезали из них фигуры эвенков, лепили их из снега и воды. Работать приходилось на морозе голыми руками, — раскрыла технологию создания человечков Ольга Абабкова.

Позже сотрудники Дома культуры придумали заносить будущие фигурки в здание, ставить их в таз и быстро лепить, а потом снова отправлять на мороз. Вся работа заняла около четырех дней, маленький снежный городок открылся неделю назад, 21 декабря. Идея создать ледяную эвенкийскую деревню пришла в голову руководителю кружка по национальной культуре Татьяне Федоровой. Она сама — представитель малой национальности.

По словам Ольга Абабковой, сюжет композиции предполагает, что эвенки вышли всей деревней встречать прилетевший вертолет. Но чтобы слепить летающую машину, не хватило снега, шутит художественный руководитель и предполагает, что, возможно, вертолет во дворе Дома культуры появится в следующем году. 

Ледяная эвенкийская деревня на амурском севере уже прославилась в социальных сетях. А для бомнакцев снежный городок стал, пожалуй, самой необычной фотозоной во всем селе. Рядом с фигурками и чумом установлена елка, под ней положили подарочные коробки из снега. Сотрудники Дома культуры не забыли налепить и ледяных оранжевых мандаринов — еще один привычный символ Нового года.

«Бомнак отличился в этом году в районном конкурсе снежных фигур, сделав сюжетную снежную композицию, которая символизирует эвенкийское стойбище», — похвалила творческую жилку энтузиастов начальник отдела культуры Зейского района Наталья Логинова.