Фото: portnishka.tvФото: portnishka.tv

Самый ранний снимок датирован 1937 годом, последний сделан в 2017-м. На акцию откликнулись не только жители Благовещенска, как это планировалось изначально, но и других населенных пунктов. Фотографии в библиотеку имени Чехова отправляли из Райчихинска, Мазановского, Октябрьского районов, Магдагачи.

— В ролике фотографии идут в хронологическом порядке и разбиты на десятилетия. Плюс в каждое десятилетие мы добавили обложки детских книг, популярных в то время, — рассказала «Амурской правде» заведующая библиотекой имени Чехова Светлана Степанюк.

К примеру, в 30-е годы маленькие благовещенцы любили читать сказку «Крокодил» Корнея Чуковского и «Сказку про военную тайну» Аркадия Гайдара. Среди популярных книг у детей в 40-х годах — «Молодая гвардия» Александра Фадеева, а в 50-х — роман Николая Задорнова «Амур-батюшка» и повесть Валентины Осеевой «Васек Трубачев и его товарищи». Помимо обложек детских книг, в ролик попали новогодние открытки тех годов.

Посмотреть на фотографии благовещенцы смогут и после Нового года, во время январских каникул. Ролик будет размещен и на сайте библиотеки имени Чехова. Акцию «Все мы родом из детства» запустили библиотекари города. Предстоящий 2018 год открывает Десятилетие детства в России, указ о котором в мае подписал президент Владимир Путин. В преддверии празднования Нового года библиотекари при поддержке управления культуры и пресс-службы мэрии Благовещенска решили создать с помощью горожан детский новогодний фотоальбом.