Фото: amurzdrav.ruФото: amurzdrav.ru

В Приамурье стартовал «Путь к здоровью». Это совместный проект министерства здравоохранения и Амурского медицинского колледжа (АМК). В сущности, «Путь к здоровью» — это путь, который проедет мобильная поликлиника, чтобы добраться до жителей отдаленных сел, где в местных ФАПах не осуществляется специализированная помощь.

В поликлинике на колесах путешествует бригада узкоспециализированных врачей и студенты колледжа. Они будут проводить прием жителей области с максимально полным набором услуг, включая лабораторную диагностику, ультразвуковое исследование, электрокардиографию, флюорографию, назначение курса лечения. Специалисты сами приедут в село и примут всех желающих. Нужно только заранее обратиться в местную администрацию, которая организует запись и составляет график, сообщает региональный минздрав.      

— Хочу сразу пояснить: это не диспансеризация, при которой человек получает заключение о состоянии своего здоровья и далее идет по врачам для последующего лечения, — отметил министр здравоохранения области Андрей Субботин. — И в то же время проект не нацелен лишь на тех граждан, кто нуждается в срочной консультации доктора. Нет, воспользоваться услугами бригады медиков могут все, у кого есть какие-то жалобы или вопросы относительно своего здоровья. Так что я бы порекомендовал жителям активнее пользоваться предоставленной возможностью, подчеркну — бесплатной возможностью! И записываться на прием к нашим докторам — для того они отправятся в командировку.

Студентам АМК отведена важная роль помощников и волонтеров, а кроме того, ребята получат практический опыт работы с пациентами. 

— Руководители местных амбулаторий, ФАПов и поликлиник, а также главы муниципальных образований могут тем временем присмотреться к нашим ребятам и, возможно, пригласить их к себе на постоянную работу по окончании учебного заведения, — подчеркнул директор Амурского медицинского колледжа Евгений Пушкарев. — В проекте же участвуют только старшекурсники, так что будущие кадры — вот они, можно заранее их «заманить» в сельскую местность, тем более что многие из них вовсе не против. Так что «Путь к здоровью» для кого-то из выпускников АМК 2018 года вполне может оказаться дорогой на свое первое рабочее место.

Ближайший выезд врачей областной клинической больницы состоится в Благовещенский, Тамбовский и Ивановский районы. Каждый раз выездная бригада будет формироваться в соответствии с потребностями того или иного муниципального образования.  

В том, что проект, направленный на реализацию «майских указов» президента России Владимира Путина по обеспечению доступности и качества медицинских услуг, будет востребованным на территориях области, в министерстве здравоохранения не сомневаются.

Схема уже отработана в двух поселках городского округа Благовещенска — в Моховой Пади и Белогорье, где на прошлой неделе трудился десант врачей-специалистов поликлиники № 2 областного центра при участии студентов АМК.