Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Об этом корреспонденты ИА «Столица» решили узнать у титулованной спортсменки — чемпионки России, вице-чемпионки Европы, чемпионки мира, чемпионки Arnold Classic 2017 и вице-чемпионки Olympia, Russia 2017 в категории «фитнес-бикини» Екатерины Лаптевой. Свой опыт Катя передает в фитнес-школе BodyLab и на специальных курсах для женщин, которые недавно стали мамами.

— Катя, на ваш взгляд, что важнее: быть здоровой или красивой? Многие разделяют эти понятия: мол, излишние тренировки могут и здоровью навредить, лучше останусь такой, какая я есть…

— Невозможно быть просто красивой — для этого еще нужно быть здоровой и сильной. И если все эти три пункта будут «заполнены», любой человек станет счастливым. Это даст ему энергию и придаст уверенности в себе. Кто здоров, тот красив. Тот красив, кто здоров. Это неразделимые понятия.

— Может быть, есть смысл гнаться за красивым телом в молодости, а в зрелом возрасте —  уж  что Бог дал?

— Жизнь быстро меняется, а вместе с ней и мы — и наш гормональный фон, и обмен веществ… И от этого никуда не деться. Чем раньше начать работу над собой, тем эффективнее она будет, тем легче можно будет достичь желаемой трансформации. Но начать заниматься не поздно в любом возрасте!

— Как вы относитесь к тому, что многие дают себе установку начать заниматься с понедельника, со следующего месяца, с нового года?

— Учитывая, что сейчас как раз Новый год — самое время сделать первый шаг! Причем не завтра-послезавтра, а именно сейчас, пока читаете интервью. Ведь читатели уже получают необходимую информацию, которая поможет им избежать ошибок и быстрее получить желаемый результат. Спортсмены тратят годы, чтобы получить эту информацию, а я готова передать ее прямо сейчас.

Чтобы как-то оправдаться, мы говорим, что нам не хватает денег на фитнес — «вот после зарплаты и начну занятия.

 

— Как вы думаете, почему люди срываются, нарушают свои обещания по поводу занятий? Вроде бы и настроились серьезно, а не получается в систему войти.

— Это нехватка той самой силы воли. Чтобы как-то оправдаться, мы говорим, что нам не хватает денег на фитнес — «вот после зарплаты и начну занятия». Можем убеждать себя и других, что занимался, но ничего не получилось, что фитнес — «это ерунда, он ничего не дает, а я ведь тренируюсь и правильно питаюсь уже целую неделю!» И моя любимая отговорка, которую от кого я только не слышала: «У меня кость широкая, мне бесполезно заниматься!»

— Но, наверное, есть и такие моменты в жизни, когда сами обстоятельства не позволяют заниматься. Например, рождение ребенка…

— Да, есть и такие ограничения. Но чаще всего они — в голове. Фитнесом как таковым я начала заниматься как раз после рождения ребенка. Железо, силовые тренировки появились после того, как я стала мамой. Ничто не может быть преградой для человека, который решил заниматься, работать над собой. В таком случае преграды еще больше мотивируют, заставляют искать какие-то выходы из ситуации. Через полгода после рождения ребенка я уже начала готовиться к своим первым соревнованиям по фитнесу.

— У вас после беременности был лишний вес?

— У меня была другая проблема. После родов я очень сильно похудела и чувствовала себя не очень хорошо: давление низкое, вяленькая, дохленькая… В общем, мне было тяжело начинать тренироваться, силенок не было совсем. Да еще маленький ребенок на руках. Одним словом, мне было так же тяжело сделать первый шаг, как и другим.

— Какие были ошибки в начале ваших занятий? Наверное, они общие для всех новичков?

— Самая большая ошибка — это представление, что если мы хотим похудеть, мы совсем не должны кушать. Так все думают на первом этапе пути к красивому телу. Да, на скудном рационе вы похудеете — но как при этом будете выглядеть? Качество кожи, тела — какими будут? А здоровье? А настроение? Организму нужны все компоненты: и белки, и жиры, и углеводы — в правильном соотношении, конечно. Нужны минералы и витамины. Только в этом случае вы будете правильно сбрасывать вес — и при этом прекрасно себя чувствовать.

— Все это фитнес-питание, наверное, недешево?

— Это еще один распространенный миф! При правильном расчете и правильном отношении к еде это недорого. И даже дешевле, чем когда мы едим всякий мусор. Поэтому — все это реально и доступно каждому.

— Но есть же, в конце концов, и простая лень. Вот лень делать упражнения — и все тут! Что делать?

— Главное — начать. Это как раз лень кричит, что тренировки скучны и утомительны. На самом деле уже после нескольких занятий появляется зависимость от них: хочется ощутить и «мышечную радость», и приятную послетренировочную усталость.

— А если не просто заниматься, а задаться целью достичь определенных результатов — что нужно иметь в виду?

— Принципиальны тут несколько пунктов: чистка рациона и его планирование, сами тренировки, мастер и единомышленники. И мотивация, о которой мы сейчас говорили.

— Расскажите о чистке рациона.

— Расскажу исходя из своего опыта. Сразу очистить весь свой рацион — вот прямо с завтрашнего дня — и навсегда питаться только правильно у вас не получится. Так делать даже неправильно. Стремясь к этому, мы создадим большой стресс для организма. Организм, который десятки лет ел, образно выражаясь, всякий «мусор», просто не поймет, что происходит. Могут быть самые неожиданные ответные реакции. Поэтому делать все нужно постепенно. Есть несколько этапов, которые нужно пройти.

«Купите красивую форму и кроссовки — они сами приведут вас в зал», — один из мотивационных советов спортсменов.

Первый — это страшный сон сладкоежек и, собственно, мой: нужно убрать из рациона сахар в чистом виде. Это конфеты, шоколадки, рафинад или сахарный песок, который вы добавляете в чай, кофе и куда-либо еще. И из сладкого оставляем только фрукты — чтобы чувствовать себя комфортно. И по прошествии  первой недели вы поймете, что сахар вам был не так уж и нужен. Это  задание на первую неделю.

— От чего отрекаемся на второй?

— От мучного. Убираем хлеб, булки, пирожки, пирожные, торты. Помните: все продукты взаимозаменяемые! Уберите хлеб, но оставьте хлебцы. Это так же сытно и так же наполняет ваш желудок, но при этом не дает лишних калорий, потому что в хлебцах много клетчатки, которая не усваивается, но при этом дает чувство насыщения.

— Какое задание на третьей неделе?

— Учимся считать белки, жиры и углеводы — так называемый БЖУ. И потихоньку начинаем балансировать свой рацион. Конечно, норма белка у всех разная, но в среднем тренирующемуся человеку требуется примерно полтора грамма белка на килограмм веса. Это та норма, которой на первом этапе совершенно точно будет достаточно. Углеводы — индивидуально, тут понимание нормы приходит со временем, поэтому в третью неделю прислушиваемся, присматриваемся, анализируем, регулируем. Важно научиться «читать», понимать продукты — в интернете масса табличек, в которых написано содержание белков, углеводов и жиров в разных продуктах. Сначала это тяжело идет, а потом — на автомате, и это становится вашим образом жизни.

— К четвертой неделе к чему нужно быть готовыми?

— Она достаточна простая на фоне предыдущих: начинаем «перемещать» все углеводы в первую половину дня. Простые и сложные углеводы нужно употреблять хотя бы до 15 часов дня. Вот, собственно, план на месяц, благодаря которому можно без стресса начать преображать себя.

Сколько пить воды?

— Вода — это один из самых важных моментов! Без нее мы вообще не проживем. Минимум, который нужно выпивать за день:  примерно 30 миллилитров на килограмм веса. Вода помогает выводить токсины, улучшает обмен веществ и качество кожи и тела. При этом я часто слышу, что люди хвалятся тем, что они пьют чуть ли не по пять литров воды. Это много — и это неправильно: излишки жидкости перегружают почки, сердечно-сосудистую систему.

Какие ошибки совершают новички на тренировках, читайте ЗДЕСЬ.