Фото: Архив АПФото: Архив АП

Программу развития ипотечного кредитования для граждан правительство Приамурья начало внедрять с 2009 года. Было разработано четыре основных направления. В частности, работники бюджетной сферы могли подать заявку на полную компенсацию ставки по ипотеке, остальным гражданам правительство выплачивало разницу между их процентом по кредиту и ставкой рефинансирования Центробанка. В общей сложности участниками программы стали около 6 тысяч жителей из 21 муниципального образования. Пик заявлений пришелся на период с 2012 по 2013 год, когда из областного бюджета выплачивались по полмиллиарда рублей компенсаций.

Перебои с финансированием начались после 2013 года. Как отметила зампред областного правительства Ольга Лысенко, бюджет подкосило масштабное наводнение 2013-го и сократившиеся налоговые поступления. Прием новых участников был прекращен, и в течение нескольких лет правительство постепенно перечисляло выплаты тем, кто взял ипотечный кредит в надежде на поддержку государства.

— Мы обещали рассчитаться со всеми к 2018 году. Губернатор Александр Козлов неоднократно подчеркивал, что социальные направления при реализации бюджетной политики будут приоритетными. И руководитель региона обещание держит, — отметила Ольга Лысенко. — Мы постараемся, чтобы все те, кто все эти годы находился в затруднительном положении, наконец-то увидели выплаты.

2,1

миллиарда рублей выплатил областной бюджет участникам ипотечной программы с 2009 года

Как пояснила министр социальной защиты Наталья Киселева, на 2017 год в бюджете региона заложили 234 миллиона рублей для погашения долгов перед ипотечниками. С начала года выплаты получили больше 1,5 тысячи амурчан. В декабре было принято решение выделить дополнительно еще более 100 миллионов рублей, которые позволят полностью закрыть задолженность перед участниками программы. Поправки в бюджет были внесены на последней сессии Заксобрания. Деньги получат чуть больше 2 тысяч амурчан, из них около 900 человек живут в Благовещенске.

— Мы провели большую подготовительную работу, уточнили расчетные счета граждан, чтобы не было сбоев, потому что ожидается поступление средств буквально в последние дни этого года. Это будет большой подарок в новогодние дни тем, кто ждет положенных компенсаций, — заметила министр.

Министерство сразу перечислит деньги всем участникам программы, но когда они попадут на счета граждан, зависит от банков.

— Технические задержки могут быть. Процедура прохождения счетов по банковской системе может иметь некоторые сбои. Но все выплаты, которые мы обязаны сделать, сделаем, — объяснила Ольга Лысенко.

При этом, как добавила министр социальной защиты, если кто-то из участников программы не получит выплату в начале января 2018 года, им после завершения новогодних каникул стоит обратиться в местные органы социальной защиты. Для жителей Благовещенска будут работать телефон горячей линии: 23-71-89, 23-71-66.