Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

Заседание Госсовета, посвященное мерам повышения инвестиционной привлекательности регионов, прошло накануне в Москве. На нем Владимир Путин отметил улучшение инвестиционного климата в Хабаровском крае и Амурской области.

По словам Владимира Путина, на фоне кризиса объем капиталовложений за последние три года в целом по стране несколько сократился. При этом в 21 регионе, напротив, зафиксирован рост инвестиций в основной капитал. Причем в 10 лучших субъектах этот рост составил почти 40 % в реальном выражении. «Я назову эти регионы: это Амурская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Тульская области, Якутия, Кабардино-Балкария, Ямало-Ненецкий округ», — отметил президент.

По мнению главы государства, «улучшение делового климата требует системного подхода». Такой подход заложен в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

— Рейтинг — это еще один шаг к большей прозрачности государственного управления, повышению ответственности власти перед обществом и гражданами. И он уже стал хорошим стимулом для регионов – добиваться прогресса, работать над своей инвестиционной, управленческой конкурентоспособностью нужно постоянно и ежедневно, — подчеркнул президент.

— У нас действительно наблюдается рост инвестиционной привлекательности. На территории региона реализуются крупные проекты, которые дают рост экономики, — прокомментировал губернатор Александр Козлов. — Большая работа совместно с налоговой инспекцией, надзорными органами, энергетиками проведена по снижению процедурных вопросов и их нагрузки на развитие малого и среднего бизнеса. В этом мы достигли самых лучших показателей по Дальневосточному федеральному округу. Такая же ситуация у нас по постановке на кадастровый учет объектов недвижимости, и по многим другим направлениям, которые способствуют развитию предпринимательства».

Глава Приамурья подчеркнул, что эти вопросы будут находиться на особом контроле. Александр Козлов поддерживает предложение министра экономического развития РФ о создании единого центра мониторинга и устранения нормативных и регуляторных ограничений для бизнеса, где будут принимать идеи от регионов.

«Это хорошее, нужное, своевременное предложение. Мы им обязательно воспользуемся. У нас много оценок текущего законодательства. И мы вместе с предпринимательским сообществом будем готовы предоставить в Минэкономразвития РФ свои инициативы для устранения ограничителей, которые мешают развиваться бизнесу», — сказал глава Приамурья.

Дальневосточные регионы — Хабаровский край и Амурская область — среди лидеров по росту инвестиций оказались впервые, подчеркивают в Минвостокразвития. Результаты национального рейтинга были объявлены на Петербургском международном экономическом форуме. Хабаровский край улучшил позиции на 33 пункта, заняв 40 место, Амурская область улучшила свои позиции на 31 пункт, заняв 47-ю позицию.

— Дальний Восток — задача большая, сложная. Некоторые вещи стали получаться. Дальше нужно продолжать их делать не менее целеустремленно и энергично. Президент России поставил задачу — за три года войти в топ-30 национального рейтинга. Это амбициозная, сложная, но выполнимая задача, — подчеркнул министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.