Фото: Александр ШерстобитовФото: Александр Шерстобитов

— Я не так давно работаю в медицине — меньше года, — рассказала автор письма. — И мне стало очень обидно за медицинских работников, которых почему-то принято только ругать. Мне захотелось, чтобы о замечательных благовещенских медиках узнало как можно больше людей, в том числе и Владимир Владимирович.

И в конце октября девушка написала письмо президенту с просьбой поздравить коллектив Благовещенской городской клинической больницы с Новым годом. В своем послании Валентина рассказала Владимиру Владимировичу о паллиативном отделении, о том, как пациенты посвящают стихи травматологам, как люди плачут на груди у докторов, которые спасли жизни им или близким.

— Если честно, то особо не рассчитывала на ответ — президенту ведь многие пишут, — улыбнулась амурчанка. — Поэтому было очень приятно узнать, что мое письмо заметили и что Владимир Путин лично передал поздравления нашему коллективу и даже прислал свой портрет с автографом.

Теплые слова и портрет главы государства благовещенским медикам передал главный федеральный инспектор по Амурской области Игорь Шипов.

— У меня сегодня особое поручение от Администрации Президента РФ, — отметил Игорь Анатольевич. — Некоторое время назад в пресс-службу Владимира Путина пришло письмо из вашей больницы. В нем автор с большой теплотой отзывался о коллективе, работающем в этих стенах, о той большой работе, которая проводится, о замечательных людях, которые здесь работают. До Владимира Путина это письмо дошло, и он прислал свой портрет с подписью и теплыми пожеланиями с Новым годом. От себя я хочу пожелать, чтобы ваши пациенты уходили здоровыми, а всем медикам — благополучия в семьях и успехов в работе.

Для руководства благовещенской горбольницы поздравления президента стали приятной неожиданностью.

— Мы впервые получаем такой персональный привет от самого президента, — взял слово главный врач горбольницы Сергей Петрухин. — Это большая и приятная неожиданность. И такое внимание к нашему учреждению — большая награда. Я догадываюсь, что подобных просьб к президенту поступают тысячи, но приятно, что именно наша не прошла безответно. От себя хотел бы пожелать больнице расцветать и развиваться, тем более есть куда, сотрудникам — здоровья и исполнения всех надежд и планов.

Как отметили в администрации учреждения здравоохранения портрет Владимира Путина с автографом займет почетное место на стене приемной главного врача городской больницы.