Благовещенцев предупреждают о предновогодних пробках на дорогах

В канун Нового года на дорогах амурской столицы стали чаще возникать автомобильные пробки. Горожане и гости Благовещенска устремляются в магазины за покупками, вследствие чего плотность транспортного потока, особенно вблизи торговых центров, становится выше в несколько раз, отмечают в ГИБДД. Избежать стояния в предновогодних заторах не удастся никому, главное — не спровоцировать при этом ДТП и не испортить себе и другим праздничное настроение.

— Буквально в прошлые выходные улица Мухина на несколько часов превратилась в одну большую пробку. Проехать было проблематично что в одну, что в другую сторону. Затор начинался от Октябрьской и заканчивался на Пролетарской. Чтобы преодолеть 500 метровый участок в районе «Островов», нам потребовалось около 20—30 минут, — сетует благовещенец Иван Безропотных.

В городском отделе ГИБДД отмечают, что в такой ситуации может оказаться любой автомобилист в канун новогодних праздников. В последнюю неделю уходящего года плотность транспортных потоков в Благовещенске выросла более чем в два раза. Особенно остро это почувствуется в последние дни декабря. Самыми распространенными местами заторов, как правило, являются дороги, проходящие возле крупных торговых центров: это улица Мухина в районе ТРЦ «Острова», участок Калинина в районе «Флагмана», а также улицы Амурская и 50-летия Октября вблизи универмага и «Амурской ярмарки».

Для того чтобы по максимуму избежать вероятности «обездвиживания» Благовещенска, госавтоинспекторы советуют быть предельно внимательными как автомобилистам, так и пешеходам. В плотном потоке нередко возникают ДТП.

— Помните о соблюдении дистанции, выборе безопасного скоростного режима, обязательном использовании внешних осветительных приборов. Заранее снижайте скорость движения, приближаясь к местам с массовым пребыванием людей: остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам, торговым центрам и площадям. Не создавайте необоснованных помех, двигайтесь со средней скоростью потока. Будьте взаимовежливы. Соблюдайте крайнюю осторожность на парковках, двигайтесь с небольшой скоростью и обращайте внимание на другие транспортные средства и пешеходов, — обращаются сотрудники ГИБДД к автомобилистам.