— В уходящем году было много успехов в индивидуальных видах спорта – по плаванию, ушу, дзюдо, — перечислила Елена Евгеньевна. — Наши студенты участвовали в международных и российских чемпионатах, некоторые стали мастерами спорта. Среди легкоатлетов тоже есть звездочки. Это Инна Булатова, Илья Кузнецов. Ребята, которые планируют в дальнейшем получить звание мастера спорта. Два года подряд ездили на первенство России. Вряд ли найдется хоть один регион нашей страны, где бы ни работали наши воспитанники, многие из которых стали управленцами в различных сферах деятельности. Более чем за 60-летнюю историю факультета 35 выпускников и преподавателей факультета получили звание кандидата педагогических наук,  три человека — доктора педагогических наук.

Всего в стенах БГПУ подготовлено более 2,5 тысячи специалистов, которые работают учителями в школах и дошкольных учреждениях, тренерами по видам спорта, специалистами по физической культуре по всей России.

Сейчас в БГПУ высшее образование получают трое действующих мастеров спорта — Александра Саковская (ушу), Екатерина Гладкая (дзюдо), Виктория Малахова (плавание). Не за горами и триумф на олимпийских играх, мечтают сотрудники университета.

— Надеемся, что наша звездочка Екатерина Гладкая когда-нибудь обязательно прорвется на Олимпиаду, такие самородки редко встречаются в нашей провинции, — уверена председатель спортивного клуба. — К сожалению, их, как правило, быстро забирают в другие российские регионы. Сегодня наши бывшие студенты стали известными спортсменами. Например, баскетболист Павел Коробков, который сейчас играет за ЦСКА.

Основные виды спорта, которые развиваются в вузе, — баскетбол, волейбол, легкая атлетика. Мальчишки в этом году стали чемпионами ДФО среди студентов по баскетболу, девчонки заняли второе место.

Для того чтобы брать новые высоты, необходимо не только воспитывать спортивных звездочек, но и обновлять материальную базу вуза.

— Мы давно мечтаем об уличной площадке для баскетбола, волейбола, тенниса. Место у нас есть, — продолжила Елена Яворская. — Если все получится, то будущим летом, возможно, такие площадки появятся.

Однако уверенности, что спорт будет развиваться, в педагогическом университете не теряют. В ближайших планах открытие третьего, тренерского, отделения на факультете физической культуры и спорта, а также Центра развития спорта и ГТО.

К ГТО готовы

С 2016 года в Благовещенском государственном педагогическом университете активно развивают интерес студентов и преподавателей к Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу ГТО. Даже разработали ряд поощрительных мер, чтобы привлечь больше человек к выполнению норм.

Если сегодня за заветные знаки отличия ГТО пока борются лишь студенты, то в будущем к сдаче норм приступит основная часть преподавателей вуза.