• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

В следующем году регион не будет сбавлять темпы. Планируется комплексное развитие   Циолковского и Свободного, ставших опорными для крупномасштабных инвестиционных проектов. По поручению президента РФ утвердили долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Свободного. До 2025 года в городе построят и модернизируют 53 объекта инфраструктуры.  «Предстоит напряженная работа. Но результат оправдает наши усилия — город получит 6 новых школ, 3 детских сада, поликлинику, роддом, 3 физкультурно-оздоровительных комплекса, 270 тысяч квадратных метров нового жилья и других объектов», — пояснил Александр Козлов. Уже с 2018 года в Свободном начнется строительство и реконструкция 19 объектов.

Также в регионе продолжится переселение из бараков — в новом году взамен аварийных домов построят 39,6 тысячи квадратных метров новых квартир. Новоселами станут 2,5 тысячи амурчан. В 2017 году в области сдали 54,3 тысячи «квадратов» для 3 тысяч 400 жильцов бараков.

Амурских бюджетников ждет в следующем году повышение зарплат. «Мы приняли стратегическое решение о поэтапном повышении уровня заработной платы работникам бюджетной сферы, обеспечив неукоснительное выполнение майских указов президента России, — отметил Александр Козлов. — Кроме того, амурчане поднимали вопрос о повышении минимального размера оплаты труда для низкооплачиваемых категорий работников. И мы это сделали: с 1 января 2018 года в области вводится новый МРОТ,  несмотря на ограниченные возможности бюджета области. Но мы руководствуемся главным принципом: бюджет — для людей.

Кроме того, в области продолжат реализацию программы «Газпром — детям». В ее рамках уже построили 12 спортобъектов, еще 3 — в Архаре, Ерофее Павловиче и Экимчане — закончат в 2018 году. Кроме того, в планах возвести за счет Газпрома 6 ФОКов: по одному в Магдагачах, Тынде, Константиновке, два в Благовещенске и достроить комплекс имени Сергея Солнечникова в Белогорске.

Промышленную сферу в 2018 году ждут новые свершения. Начнется строительство второй очереди космодрома Восточный. В регионе собираются ввести в эксплуатацию Нижне-Бурейскую ГЭС, начать разработку Огоджинского месторождения каменных углей, увеличить инвестиции в освоение Ерковецкого и Райчихинского угольных месторождений со 100 миллионов рублей до 500 миллионов. В сфере сельского хозяйства также большие планы:  возводить  вторую очередь завода по глубокой переработке сои, завершить строительство первой очереди животноводческого комплекса молочного направления на 1 тысячу 200 коров в Белогорском районе. В активную фазу строительства войдут проекты газопровода «Сила Сибири» и моста через Амур. Продолжится возведение Амурского газоперерабатывающего завода.