Фото: nikiforov_28Фото: nikiforov_28

3–4 января. Метеорный поток Квадрантиды Квадрантиды — это метеорный поток вблизи созвездия Волопас. Он состоит из остатков потухшей кометы 2003 EH1. «Звёздный ливень» Квадрантиды жители северного полушария смогут наблюдать шесть дней: с 1 по 6 января, но его пик приходится на 3–4 января. Самое удачное время для наблюдений — после полуночи.

31 января. Первое лунное затмение жители России и СНГ смогут наблюдать полное лунное затмение 31 января. Основная фаза затмения продлится 76 минут, а всего явление займет около трех с половиной часов. Над европейской частью страны явление будет заметно вечером, а на востоке страны — около полуночи и под утро.

22–23 апреля. Метеорный поток Лириды Это один из самых древних зафиксированных метеорных потоков — первые упоминания о нем приходятся на 687 год до нашей эры. Проходит ежегодно с 16 по 25 апреля, в 2018 году пик прогнозируют на 22–23 апреля. Его метеоры могут оставлять яркие следы, которые сохраняются в течение нескольких секунд. Лучшее время для наблюдения — полночь с 22 на 23 апреля.

20 июня. Астероид Веста. Самое яркое астрономическое событие 2018 года — это появление астероида Веста на ночном небосклоне. Невооруженным глазом его можно будет увидеть 20 июня, когда блеск достигнет максимального значения.

27 июля. Второе лунное затмение в разных фазах затмение смогут наблюдать на большей части России и стран СНГ. Продолжительность полного цикла составит 103 минуты, это самое долгое затмение за последние сто лет! Общая продолжительность — около четырех часов.

28–29 июля. Звездопад Аквариды. На своем пике 28–29 июля звездопад достигнет скорости 20 метеоров в час. Несмотря на полную луну, терпеливые наблюдатели смогут увидеть самые яркие метеоры. Явление можно будет наблюдать на южной стороне небосвода, неподалеку от созвездия Водолея.

12–13 августа. Поток Персеиды. Метеорный поток Персеиды — один из лучших для наблюдения. На своем пике достигает скорости 60 метеоров в час. Он состоит из пыли кометы Свифт-Таттл, открытой в 1862 году. Тонкий полумесяц на небосклоне не станет помехой для наблюдений. Метеоры будут появляться по всему небу, но чаще всего — рядом с созвездием Персея. Самое подходящее время для наблюдения — полночь с 12 на 13 августа.

21–22 октября. Метеорный поток Ориониды. Средний поток, производящий до 20 метеоров в час. Звездопад проходит ежегодно со 2 октября по 7 ноября. В 2018 году он достигнет пика 21–22 октября. Несмотря на почти полную луну, Ориониды достаточно яркие, так что их должно быть хорошо видно. Звездопад лучше всего наблюдать после полуночи вблизи созвездия Ориона.

17–18 ноября. Звездопад Леониды. Средний метеорный поток, достигающий скорости 15 метеоров в час. Этот звездопад уникален тем, что имеет циклический пик — раз в 33 года можно увидеть сотни «падающих звезд» в час. Последний такой пик пришёлся на 2001 год. Довольно темное небо в ночь с 17 на 18 ноября создаст отличные условия для наблюдения.

12–14 декабря. Метеорный поток Геминиды. Поток Геминиды — король метеоритных дождей. Он производит до 200 разноцветных метеоров в час. Поток состоит из обломков астероида Фаэтон 3200 и наблюдается ежегодно с 7 по 17 декабря. В 2018 году его пик придётся на две ночи: с 12 на 13 и с 13 на 14 декабря. Достаточно тёмное небо поможет наиболее полно насладиться этим завораживающим астрономическим явлением. Падающие звезды можно будет наблюдать по всему небосводу, но чаще всего они будут появляться вблизи созвездия Близнецов.