Жители Свободного просят осветить улицы и разбить больше парков

Более ста идей и предложений по развитию Свободного уже оставили жители города на краудсорсинговой платформе чего-хочет-свободный.рф. Эксперты проанализировали поступившие желания горожан. Судя по обращениям, наиболее проблемными сферами Свободного являются дороги, досуг и городская среда.

Как показала платформа чего-хочет-свободный.рф, самый популярные просьба жителей — разбить клумбы, установить лавочки, оборудовать фонтан, отремонтировать пешеходные дорожки, положить асфальт. Также горожане предлагают создавать новые общественные пространства и возрождать старые, например, площади у Дому культуры имени Лазо, Дома офицеров или железнодорожного парка. Как отмечают специалисты, нехватка общественных пространств, где жители могли бы отдыхать, заниматься спортом, танцами и играми на свежем воздухе — распространенный запрос. По сообщениям свободненцев, в городе некуда сходить, кроме как в единственный кинотеатр, который «требует капитального ремонта и замены аппаратуры». Несколько жителей предложили построить сцену на главной площади для проведения праздников, мероприятий, выпускных.

Были пожелания, касающиеся строительства здания дворца бракосочетаний с колоннадой, красивым оформлением и предусмотренной для гостей парковкой. Помимо этого, свободненцы предложили построить свой автодром, провести освещение, особенно на пешеходных переходах, отремонтировать заведения социальной инфраструктуры, благоустроить дворы и заняться озеленением.

— Мы рады, что жители города включаются в процесс и каждый день предлагают новые идеи, — прокомментировал руководитель проекта «Чего-хочет-Свободный.рф» Максим Исаев. — Тем не менее наблюдается высокий уровень недоверия, негативных комментариев в социальных сетях, среди которых встречаются и конструктивные предложения. Однако гораздо чаще пользователи просто ругают проект и советуют нам самим читать социальный сети, чтобы понять, что происходит в городе. Я хотел бы отметить здесь два важных момента. Во-первых, краудсорсинг был запущен именно для того, чтобы консолидировать все мнения, предложения и идеи на одной площадке. Они будут рассмотрены, только если небезразличные жители города добавят их на сайт чего-хочет-свободный.рф. Во-вторых, конечно, можно с недоверием относиться к подобным инициативам и критиковать их. Но если вы отказываетесь принять участие, то не жалуйтесь, что никто не спросил вашего мнения — сейчас такая возможность есть.

Платформа чего-хочет-свободный.рф поможет сформировать стратегию пространственного развития Свободного, которую Агентство ипотечного жилищного кредитования и КБ Стрелка разработают к лету 2018 года по поручению правительства РФ с привлечением правительства Амурской области, администрации Свободного и местных жителей. Стратегия станет сценарием того, как город будет развиваться до 2030 года, сообщает пресс-служба КБ Стрелка.