Аэропорт Благовещенск впервые принял АН – 124-100.

За 2017 год службами аэропорта обслужено более 405 тысяч пассажиров (+25 процентов к 2016 году) и обработано более 4,5 тысяч тонн груза и почты (+35,4%). На международных авиалиниях обслужено более 59 тысяч пассажиров, что на 34 процента превышает показатели 2016 года.

«В течение всего года предприятием проводилась большая работа по сохранению и развитию маршрутной сети аэропорта, а также привлечению новых авиаперевозчиков. В результате сохранены регулярные круглогодичные рейсы во Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск. Авиакомпаниями «Саратовские авиалинии» и «ИрАэро» открыты новые рейсы в Красноярск, Новосибирск и Владивосток», — сказал руководитель «Аэропорт Благовещенск» Валерий Шлегель.

Возобновлена круглогодичная программа чартерных международных перевозок из Благовещенска в Таиланд. Совместно с авиакомпанией «Якутия» в летний период организовано прямое авиасообщение по маршрутам: Благовещенск – Сеул (Южная Корея) – Благовещенск, Благовещенск – Бэйдайхэ — Благовещенск (Китай).

С 17 мая 2017 года аэропорт получил постоянный допуск к эксплуатации широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов типа Boeing 777-200-ER, что положительно повлияло на рост объемов пассажирских и грузовых авиаперевозок на наиболее востребованном маршруте Москва – Благовещенск – Москва. В 2017-м принято и отправлено более 240 рейсов на этом типе самолета, сообщает пресс-служба министерство транспорта и строительства Амурской области.

В июне аэропорт впервые в своей истории начал обслуживание тяжелых транспортных самолётов, которые в настоящее время выполняют грузовые перевозки по государственной программе развития космодрома Восточный. Всего в отчетном периоде для нужд космодрома обслужено 15 рейсов, выполнявшихся на грузовых самолетах типа Ил-76 и Ан-124-100.

Как отметил Президент России Владимир Путин, «исключительное значение для дальневосточных регионов имеет воздушный транспорт». С 2010 года для Дальнего Востока действует программа субсидирования авиаперевозок. За восемь лет число таких маршрутов выросло почти в три раза. Вместе с тем, как заметил глава государства, в 2017 году возникли проблемы с доступностью субсидированных авиабилетов.

— Нам нужно создать условия, когда люди, проживающие в любом регионе Российской Федерации, чувствовали, что они живут в единой стране, – подчеркнул Владимир Путин. По словам главы государства, «очевидна потребность в развитии внутренних маршрутов, и это отдельная очень важная задача».