Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурские власти ищут новые способы привлечения китайских туристов, сообщает «Прайм». В 2018 году Амурская область и Китай отметят 30-летие развития приграничного туризма. С января по ноябрь 2017-го Приамурье посетило 90 тысяч гостей из Поднебесной. По количеству туристов из КНР область занимает третье место, уступая лишь Москве и Приморью. 

— Уже можно говорить о начале организованных групповых поездок на космодром Восточный, туристическими компаниями прорабатываются маршруты сельского туризма в села Ивановка, Игнатьево, Черемхово, поселок Новобурейский, — рассказал агентству губернатор Амурской области Александр Козлов.

Спрос на российские продукты и ювелирные украшения из золота и янтаря постепенно падает. Большим успехом они пользовались, начиная с 2014 года, с укреплением юаня. Оптовые закупки делали в основном жители севера Китая, провинции Хэйлунцзян, с которой граничит Приамурье, теперь же шоппинг интересует в основном жителей южных территорий.

Не так интересен китайцам теперь и амурский мед. «Первые поставки в Китай я начал в ноябре 2014 года. Сейчас экспортирую продукцию в Хэйлунцзян, Пекин, Шанхай, Шэньян. Я был первым, кто зашел на китайский рынок, но сейчас там идет перенасыщение медом, слишком много навезли в 2015 году, когда резко укрепился юань», — пояснил производитель меда Вадим Сухоруких.

По прогнозам властей, в 2018 году Амурскую область посетят 117 тысяч китайских туристов, что на 21 процент больше, чем в 2017-м. Поэтому перед властями региона стоит задача продумать для туристов новые направления.