Фото: patriarchia.ruФото: patriarchia.ru

Детская Рождественская елка прошла в Государственном Кремлевском дворце 8 января. Перед началом представления патриарх Кирилл пообщался с семьями Васильевых из Амурской области и Михайловых из Подмосковья.

В семье священника Алексия Васильева, настоятеля Благовещенского храма Новокиевского Увала, воспитывается пятеро детей: три мальчика и две девочки, трое детей — приемные. Младшему из сыновей Даниилу 12 лет.

Елка на центральной сцене Кремлевского дворца началась с короткого представления, посвященного Рождеству Христову. В спектакле участвовали молодежный синодальный хор, капелла мальчиков при Свято-Петровской школе Москвы, театр «Апрель».

— Я хотел бы выразить большую благодарность тем семьям, которые воспитывают своих или приемных детей-инвалидов. В этих семьях царит особая атмосфера, потому что папа и мама все свои силы, всю свою жизнь полагают на то, чтобы вырастить детей — и своих, и приемных. Я рад, что сегодня вместе со мной праздник Рождества Христова отмечают Варя и Даня из Благовещенска. Они из большой семьи священника, в которой, кроме родных детей, воспитываются и приемные, — обратился к гостям патриарх Кирилл.

По традиции помимо детей из многодетных семей на Рождественскую елку были приглашены учащиеся православных гимназий и лицеев, приходских воскресных школ, а также дети-инвалиды, воспитанники церковных и светских детдомов и приютов.

После обращения патриарха детям показали музыкальный спектакль «Новогодняя звезда». В конце представления каждый из гостей получил подарок, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.