Актриса Равшана Куркова в образе Киры Арефьевой. Архив съемочной группы.

Афера века

Равшане Курковой досталась роль Киры Арефьевой — женщины со стальным характером. Финансовый аналитик получает приглашение от новых знакомых стать одним из руководителей финансовой организации. Девушка соглашается, но не догадывается, что это — мошенники. В одночасье она потеряла все: работу, деньги, доверие коллег — но только не уверенность в своих силах. В ее голове зреет хитроумный план, и прежде застенчивая и доверчивая Кира выходит на тропу войны, чтобы проучить предателей, спасти свою честь и репутацию. Как сказал нам режиссер Роман Нестеренко, жанр будущего фильма — мелодраматическая комедия. Так что скучно точно не будет.

Трое из «Светофора»

На этот проект был серьезный кастинг. Бескомпромиссный, как в спорте: кто победил, тот и получил роль. Он шел несколько месяцев.

В стремлении отомстить обидчикам героиня Равшаны Курковой не знает границ: из России действие переносится в Англию, Швейцарию и на греческие острова. Две последние локации были отсняты на юге — в Сочи.

— У нас был огромный кастинг на каждую роль, но исполнительницу роли Киры мы искали особенно долго, — рассказала продюсер проекта Анастасия Кавуновская. — Участие Равшаны мы обсуждали с самого начала, и пробы показали, что в этом выборе мы не ошиблись. Сегодня мне кажется, что никто бы не воплотил образ Киры Арефьевой лучше — Равшана смотрится в нем очень естественно и органично. В том числе благодаря ее игре нам удалось сделать сериал по‑настоящему свежим и эмоциональным, избежать жанровых клише.

Трех аферистов-финансистов играют Александр Константинов (Вячеслав Дымов), Джемал Тетруашвили (Игорь Герцев) и Александр Макогон (Анатолий Басов). Причем двое последних вместе несколько лет снимались в популярном сериале «Светофор» и давно дружат. К ним в фильме присоединился и Дмитрий Миллер, который тоже в свое время исполнял одну из главных ролей в «Светофоре». В этом фильме его герой Сергей Каверин будет помогать главной героине. Режиссер фильма признался, что такое совпадение по актерскому составу — случайность: специально собирать снова вместе актеров того проекта не планировали. Но, видимо, не смогли отказать себе в удовольствии снова увидеть вместе это трио. Хоть общих сцен у них запланировано не так много.

Герой Дмитрия Миллера будет всячески помогать героине Равшаны Курковой.

— Это пытка и ужас — когда это наконец закончится! — шутит Александр Макогон по поводу совместной работы с Джемалом Тетруашвили и Дмитрием Миллером. — Но если серьезно — это же отлично! Как там говорят, старые кони борозды не портят. Но мы каждый раз притираемся заново, а иначе было бы скучно и неинтересно…

А Александр Константинов не скрывает, что к роли финансового афериста пришлось специально готовиться.

— Мы ездили в компанию «Финам» — консультировались у экономистов, смотрели, как работают брокеры, — рассказал нам Константинов. — Я очень уважаю эту компанию за то, что они даже от актеров требуют профессионализма.

Его героя — самого мягкого и совестливого из обманщиков Игоря Дымова — месть Киры настигнет одним из последних. Кстати, вместе с Курковой они уже снимались в сериале «Одна ночь любви», номинированном на престижную американскую премию «Эмми».

Героическая роль для Равшаны

В каждом эпизоде «Жестокого мира мужчин» зрителя ждут неожиданные повороты, остроумные аферы, тайны и разоблачения.

— Эта роль сложная и физически, и эмоционально, — рассказала Равшана Куркова. — Я подсчитала: из 43 прошедших съемочных смен я не плакала только в трех! Чтобы все время быть в тонусе на площадке, мне приходится соблюдать спартанскую дисциплину и буддистское спокойствие и полностью отказаться от любых тусовок. Зато эта роль научила меня разбираться в мире цифр и понимать финансовые схемы.

Троица финансистов-аферистов в исполнении Александра Макогона, Александра Константинова и Джемала Тетруашвили.

Одной из самых сложных стала сцена, в которой Кира Арефьева тонет в бассейне. Как оказалось, актриса не слишком уверенно плавает, а нырять не умеет вообще.

— Мне пришлось дать Равшане уроки спортивного брасса, перед каждым дублем мы пару раз проплывали с ней бассейн, — рассказал нам режиссер Роман Нестеренко. — Представляете, как тяжело новичку освоить навыки дыхания в воде? Мы топили Куркову часа два. Я держал ее за ноги, она реально захлебывалась и старательно изображала бездыханное тело на дне бассейна. Дубли были короткие, по нескольку секунд, а материала нам нужно было набрать много. Это была очень тяжелая съемка! Все замерзли, и Равшана, как южный человек, конечно, заболела, хотя и скрывала это. Ее упорством, самоотверженностью и трудоспособностью можно только восхищаться!

Кутузов-стрит никогда не спит

Сегодня одну из сцен снимают в ресторане на Кутузовском проспекте — рано утром, пока еще нет посетителей. По сюжету трое главных аферистов-мужчин обсуждают с персонажем Игоря Верника некоторые финансовые схемы. Все бы ничего, но по сценарию это происходит в Лондоне. Снуют туда-сюда официанты — актеры массовых сцен. Проходят люди, слышна английская речь. Режиссер объявляет перерыв на перестановку камер. На перерыв мы вместе с Александром Макогоном выходим на улицу — подышать свежим воздухом.

Мы топили Куркову часа два. Я держал ее за ноги, она реально захлебывалась и изображала бездыханное тело на дне бассейна.

— У нас сегодня — типичный Лондон, Кутузов-стрит, — шутит актер. — Мой персонаж умудрился уехать в Лондон — хотя мы по сюжету не говорим, что это именно этот город, но по всему можно догадаться. Так вот, он уехал, не зная вообще английского языка, — такой уверенный в себе: деньги есть — значит все купят!..

Швейцария — в Сочи, а Лондон — в Москве

В стремлении отомстить своим обидчикам героиня Равшаны Курковой не знает границ: из России действие переносится в Англию, Швейцарию и на греческие острова. Две последние локации были отсняты на юге — в Сочи, в том числе в окрестностях горнолыжного курорта «Роза Хутор». Но основные съемки прошли в Москве. Ну и мы заодно, хоть ненадолго, оказались «в английской столице». И даже визу делать не пришлось… На экраны фильм выйдет уже в 2018 году.

Игорь Верник устроил аферу

— Мой герой Воронов — бывший сотрудник спецслужб, — рассказал нам сам актер. — Не очень понятно, на кого он работает — он как кошка, которая гуляет сама по себе. Воронов ведет игру по своим правилам, ни под кого не подстраивается. Но притом он тонко чувствует людей и знает, как ими управлять. Мне нравится этот жанр аферы, авантюрного кино. Давно хотелось поработать в таком фильме. Я как раз не так давно с коллегами общался на эту тему и говорил, что хотелось бы найти подобную историю, и вот мне ее предложили.