• Фото: Архив АП

Последний пик добычи пришелся на 2014 год, тогда объемы полученного золота достигали 29,5 тонны. В 2015 и 2016 годы наблюдался спад, предприятия получили 25,5 и 22,3 тонны соответственно. В 2017-м выросли оба направления золотодобычи: получено 17,5 тонны рудного и 8,2 тонны россыпного золота.

Как отмечает пресс-служба областного правительства, наибольший прирост добычи обеспечил Березитовый рудник. Кроме того, свои прошлогодние результаты превзошли и все три рудника группы компаний «Петропавловска»: «Покровский», «Маломырский» и «Албынский», которые обеспечивают 60 % производства драгметалла в регионе. «Петропавловск» добывает ежегодно 13—15 тонн золота. В 2017 году компания получила 13,6 тонны, это на 1,2 тонны больше, чем в предыдущем году.

Сейчас на Покровском месторождении возводится автоклавный гидрометаллургический комплекс. Благодаря современной технологии «Петропавловск» сможет отработать значительные запасы «упорных» сульфидных руд. Запуск комплекса в эксплуатацию намечен на 2019 год, основная часть производственных мощностей уже построена. Это позволит группе компаний получать не менее 15 тонн в год.

В ближайших планах «Петропавловска» внедрение подземной добычи на участках месторождения «Пионер». Кроме того, подземная добыча, которая не велась в области с 1994 года, начнется на Березитовом руднике.      

Показатели добычи россыпного золота увеличили и небольшие предприятия, недавно возникшие на пике цены на золото. Сейчас их более десятка. Но основу россыпной отрасли по-прежнему составляют старейшие компании: «Прииск "Соловьевский"», «Хэргу», «Восток-1», «Зимовичи», «Александровская», «Сибирь». Кроме того, большой вклад в золотую копилку Приамурья внесли ООО «Россзолото» и ООО «Маристый».

Прииск «Соловьевский», который в 2018 году отметит 150-летний юбилей, более 20 лет находится в списке крупнейших россыпных предприятий России. Прииск имеет самый многочисленный в России дражный флот — в Амурской области и в Забайкалье работают 10 драг и множество промприборов, в том числе с самой эффективной схемой обогащения. Также с 2017 года предприятие запустило карьер по добыче рудного золота, который уже дал более тонны металла. В 2017 году соловьевцы добыли 3,5 т золота, из них 3,127 — в Амурской области.

ДОБЫЧА ЗОЛОТА ПОШЛА В РОСТ