Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Новичкам достаточно заниматься в спортзале всего два раза в неделю.

— Какие ошибки совершают люди, которые решились прийти в спортзал и начали заниматься?

— Они идут в зал без тренировочного плана, без представления о процессе. Пришли, взяли штангу потяжелее, «убили» себя, отложили штангу в сторону — и больше в зал ни ногой. Потому что несколько дней болит все тело, самочувствие ужасное, даже иммунитет падает. А когда мы составляем тренировочный план, мы соизмеряем нагрузку с нашей физической формой на сегодняшний день. И начинаем заниматься без стресса для организма. Вы всегда можете увеличить нагрузку, если вам ее недостает, но ни в коем случае нельзя «убивать» себя в первую же тренировку! Новичкам достаточно заниматься два раза в неделю. Часто можно услышать: «Я неделю каждый день ходила, и только еще больше поправилась!» Такое действительно может быть. Организм не успевает отдохнуть, восстановиться — и в результате обмен веществ затормаживается. И вместо того чтобы сбросить вес, вы его набираете. Давайте телу отдых!

— Обязательно ли заниматься с тренером?

— Желательно. Опытный наставник будет вашим единомышленником, он поможет сократить время, которое необходимо для достижения вашей цели, вы быстрее придете к желаемому результату. Лично у меня был и есть тренер, несмотря на то что я сама являюсь тренером.

— Чем женщина может сама себя замотивировать на занятия?

— Нужно купить красивые кроссовки и поставить их на самое видное место. А еще яркий коврик для занятий фитнесом. И неужели они весь год будут лежать без дела?..

Пришли, взяли штангу потяжелее, «убили» себя, отложили штангу в сторону — и больше в зал ни ногой.

 

 

Не спешите отказываться от соли

— А правда ли, что, если хочешь как можно быстрее похудеть, от соли лучше отказаться?

— Многие хвалятся, что им удалось отказаться от соли. Но соль нужна организму, в ней содержатся важные минералы. Правильно будет не отказаться от соли, а употреблять ее равное количество каждый день. Недостаток соли в организме, как ни странно, приводит к образованию отеков. Почему это происходит? Когда соль долго не поступала в организм, а потом мы вдруг съедаем что‑то соленое, организм ее тут же «хватает» и начинает задерживать жидкость. А мы удивляемся: как же так, я такая молодец, все правильно делаю, откуда же отеки? А все потому, что не давали регулярно организму нужных ему минералов. Поэтому оптимальный вариант — отмерить себе равное количество соли, например несколько щепоток, и употреблять ее в течение дня.

Как заставить себя выйти на «тропу здоровья и красоты»: советы чемпионки