• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото из семейного архива

Знакомые перестали узнавать на улице

«Может, хватит уже?» — однажды рассматривая свои фото, решила Марина Курохтина. Со снимков на праздничной линейке к 1 сентября на молодую учительницу смотрела крупная дама с весом в 82 килограмма.

— Я очень сильно раздобрела после рождения второго сына, — вспоминает молодая женщина.

Ее безумно мучила мысль, что придется жить с объемами XXL. Учебный 2016 год Марина Сергеевна сама начала с обучения: как правильно питаться и тренироваться. До нового года похудела на 5 килограммов и смогла купить платье на размер меньше. За последующий год упорная селянка сбросила еще 20 килограммов и полностью заменила содержимое своего шкафа. Знакомые не узнавали ее на улицах, а сильный пол стал обращаться к ней, как в юности: «Девушка!»

— Моей дочери 13 лет. Идем я и женщина моего возраста, но выглядит она старше, — гордится собой Марина Курохтина.

Тренировки стали неотъемлемым пунктом ее графика. «Один раз пропущу — и такое чувство, что на несколько кило стала тяжелее», — признается молодая мама.

Начать никогда не поздно

— Я сама из глубинки, из Мазановского района. В старших классах у нас не вели физкультуру, потому что в селе не было учителя. Мы не знали, что такое баскетбол и волейбол, — вспоминает Марина Курохтина.

82

килограмма составлял вес Марины Курохтиной до правильного питания и занятий спортом

Оглядываясь назад, она понимает: привычку к физической работе над собой ей не привили с юности. Впервые по‑настоящему тренироваться она попробовала уже после 30 — ездила в тренажерные залы Благовещенска, занималась с инструкторами, не реже трех раз в неделю посещала сельский спортзал. Когда тренер по физкультуре в клубе Маркова уходила в декрет, ей уже была готова подмена. «Ох, стыдоба, не пойду! Там же девчонки молодые!» — говорили односельчанки и коллеги, по‑доброму завидуя преображению Марины.

— Стыдно булки перед телевизором есть! — отвечала она и приводила в пример свою историю.

Спортивная мама и учительница все‑таки заразила привычкой тренироваться односельчан. В Маркове, к примеру, нет кафе и кинотеатра. Зато с весны женщины начинают бегать кроссы, как и Марина Курохтина, и отправляться в велопрогулки.

«Ох, стыдоба, не пойду! Там же девчонки молодые!» — говорили односельчанки и коллеги. «Стыдно булки перед телевизором есть!»

С началом этого учебного года Марина Курохтина открыла в сельском клубе спортивную группу «Здоровье» — для женщин старше 30. Ведь дам в возрасте, желающих тренироваться и меняться, оказалось много по меркам села — около 10 человек. А в команде «молоденьких» — так Марина Сергеевна называет своих сверстниц — пенсионеркам было тяжеловато. Впрочем, облегченная тренировка — еще не значит простая. Часовое занятие включает кардио- и силовые нагрузки, растяжку. В группу «Здоровье» педагог принимает также детей и подростков, которые борются с лишним весом, но не могут физически или стесняются заниматься с однокашниками.

Сельские рекорды

В «возрастной гвардии» Марины Курохтиной — одни отличницы. 

Людмила Тимофеева в свои 58 не пропускает ни одной тренировки, а еще занимается скандинавской ходьбой. У нее двое детей и трое внуков, но перегнать бабушку во время пробежки они не могут. Четыре года назад отметка на ее весах приближалась к сотне. Пенсионерка избавилась от 45 килограммов и переоделась в юношеский 44‑й размер.

Коллега нашей учительницы, педагог по физике Светлана Аймурзина, в 57 лет впервые сдала ГТО. Пенсионерка качала пресс, прыгала в длину с места и отжималась.

— В 2016 году один норматив — поднимание корпуса от пола — мне вообще не поддался. В прошлом году у меня был личный рекорд — я выполнила пресс семь раз. В этом году планирую получить значок ГТО! — серьезно настраивается на спортивные достижения Светлана Аймурзина.