Фото: Илья МихеевФото: Илья Михеев

Группа предпринимателей решила подарить родному городу скульптуру, которая станет очередной достопримечательностью Благовещенска. Медведь собран из металлических треугольников, прикрепленных к каркасу. Над конструкцией в течение трех месяцев работало несколько мастеров. Точный вес медведя сказать сложно, в высоту он достигает около 2,4 метров.

— Медведь состоит из труб и обшит листовым металлом. Изделие уникальное, поэтому вся работа была интересной и непредсказуемой, — рассказал «Амурской правде» координатор проекта Илья Михеев.

Изначально авторы проекта хотели установить скульптуру на набережной Амура, рядом со сквером неподалеку от площади Ленина. Но разрешение на это, по словам Ильи Михеева, городские власти не дали. Тогда предприниматели стали искать другое место для арт-объекта. Сначала в планах было все-таки установить полигонального медведя на набережной: или рядом с бронекатером, или в районе новой детской площадки. После консультаций со специалистами мэрии стало ясно, что эти варианты вряд ли удастся осуществить по объективным причинам. В итоге согласие на установку объекта дал Общественно-культурный центр. В течение января двухтонного медведя поставят на площади возле ОКЦ, недалеко от селфи-поинта «Я люблю Благовещенск», который появился здесь в декабре минувшего года. 

— Малые архитектурные формы всегда привлекают внимание людей. И мне медведь понравился своим нестандартным исполнением. К тому же по стилистике он похож на ОКЦ, своеобразный, угловатый. Сейчас очень модно фотографироваться. Наш селфи-поинт пользуется популярностью, и медведь станет еще одной зоной для фотосессий, — прокомментировала генеральный директор ОКЦ Надежда Багрова.