Специалисты предприятий ракетно-космической отрасли проводят подготовку источников питания и электрические испытания спутников «Канопус-В» №3 и 4. После всех необходимых процедур начнется сборка космической головной части ракеты, сообщает Роскосмос.

«Разгонный блок "Фрегат" уже заправлен компонентами ракетного топлива и находится на хранении в зале заправочно-нейтрализационной станции», — содержится в сообщении госкорпорации.

Спутники «Канопус-В» доставили на Восточный в ноябре 2017 года. Они предназначены для дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций. На орбиту космические аппараты выведет ракета-носитель «Союз-2.1а». Она уже собрана и прошла процедуру сухого вывоза на стартовый комплекс. Сейчас «Союз» находится на хранении в монтажно-испытательном корпусе. На стартовом комплексе специалисты готовят компоненты ракетного топлива и формируют совместный расчет.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 3 и 4 намечен на 1 февраля 2018 года.